15.09.2020, 12:15 20672

Автобусы, спецтехника и автошины - Карагандинская область запускает новые проекты

Караганда. 15 сентября. Kazakhstan Today - Промышленное возрождение началось в Сарани Карагандинской области, передает Kazakhstan Today. 
 
В будущем моногород станет одним из центров машиностроения. На площадке бывшего завода РТИ реализуют якорные проекты. Строится завод по производству автобусов и спецтехники. Планируется новое производство автомобильных шин для легкового и грузового транспорта. 
 
О больших переменах в Сарани доложил аким Карагандинской области Женис Касымбек на заседании правительства премьер-министру Аскару Мамину. 
 

Проект по строительству завода по производству автобусов Yutong, карьерной и дорожно-строительной техники в Сарани, на базе бывшего завода резинотехнических изделий, является якорным для моногорода. Его стоимость 22,1 млрд тенге. Вторым якорным проектом на этой площадке будет производство автомобильных шин, мощностью 3,5 млн штук в год. Общий объём планируемых инвестиций - 95 млрд тенге, будет создано порядка 500 рабочих мест. Также планируется создание индустриальной зоны и бизнеса-инкубатора (Ready Built Factory). Функционирование индустриальной зоны в дальнейшем позволит создать возможности для развития МСБ, в том числе по производству комплектующих и компонентной базы", - сообщил аким.

 
Реализация этих проектов даст хороший мультипликативный эффект, отметил глава области. По его словам, инвестиции составят порядка 150 млрд тенге. По прогнозам, к 2025 году в Сарани объём производства вырастет почти в 6 раз и вдвое увеличатся объёмы отрасли машиностроения.
 
Также ожидается подъём жилищного строительства. Будут восстанавливаться заброшенные многоэтажки.
 
Женис Касымбек доложил о темпах индустриализации региона. В Карагандинской области с 2010 года в рамках Карты индустриализации введено 92 проекта общей стоимостью 353,2 млрд тенге с созданием 7400 рабочих мест. Ими произведено промышленной продукции на 1,5 трлн тенге, в том числе на 252,3 млрд тенге за 6 месяцев 2020 года. Реализация проектов позволила увеличить объём производства в 3,1 раза, производительность труда в - 1,5 раза (2009 год - $30,8 тыс. на человека, 2019 год - $46,1 тыс. на человека), инвестиции в основной капитал - в 2,5 раза (2009 год - 76,6 млрд тенге, 2019 год - 188,7 млрд тенге).
 
В настоящее время в области реализуются 45 крупных инвестиционных проекта на общую сумму 2 трлн тенге. В Карту индустриализации вошло 118 проектов на общую сумму 911 млрд тенге с созданием более 13 тысяч рабочих мест. На 2020 год запланирована реализация 12 инвестиционных проектов, шесть из которых уже введены в строй, остальные будут введены до конца этого года. 
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?