05.10.2019, 10:13 30434

13 меморандумов более чем на 300 млрд тенге подписано на Jetisy Invest-2019 в Талдыкоргане

Талдыкорган. 5 октября. Kazakhstan Today - 13 меморандумов на сумму свыше 300 млрд тенге было подписано на Международном инвестиционном бизнес-форуме Jetisy Invest-2019" в Талдыкоргане, передает корреспондент Kazakhstan Today.
 
Мероприятие под лозунгом "Инвестируй. Живи. Путешествуй" стартовало на городской площади перед НПП "Атамекен". В масштабном мероприятии принял участие аким Алматинской области Амандык Баталов, а также 400 делегатов из семи стран мира, среди которых известные бизнесмены, представители крупных транснациональных и отечественных компаний, государственных структур и финансовых организаций. 
 
В ходе форума, было подписано 13 меморандумов на сумму свыше 300 миллиардов тенге. 
 
Стартовало событие с посещения участниками форума выставки товаропроизводителей области. Свою продукцию представили ТОО "Гласман", "Лепсинск онімдері", "Лукойл Лубрикантс", "Маревен Фуд Тянь-Шань", "JLC сут", ИП "Кадам KZ", Arba wine, Аксуский и Коксуский сахарные заводы - всего порядка 40 компаний. На выставке был презентован и туристический потенциал области. Каждый желающий мог продегустировать представленную продукцию, обменяться контактами для дальнейшего сотрудничества.
 
Приветственное слово произнес аким области Амандык Баталов: "Добро пожаловать в прекрасный край семи рек "Жер жанаты Жетісу"! Как было сказано, в нашей области прекрасные природно-климатические условия, но самое главное наше богатство - это наши жители. На территории области в мире и согласии проживает более 100 наций и народностей, которые ежедневно трудятся и делают все, чтобы родной край процветал, а экономика развивалась. Мы, со своей стороны, привлекаем инвестиции, открываем предприятия, создаем рабочие места. И многое нам удается благодаря вам, прибывшим сегодня на наш инвестиционный форум под названием "Живи. Инвестируй. Путешествуй". Вы вкладываете свои средства, порой рискуете, а мы убеждаем, стремимся помочь". 
 
Глава региона подчеркнул, что благодаря политике Елбасы, которую продолжает президент Касым-Жомарт Токаев, в области создаются все условия для успешной работы инвесторов: подводится внешняя инфраструктура, ведется сопровождение на всех стадиях реализации проектов. На сегодняшний день Алматинская область из аграрного региона превратились в аграрно-индустриальный. 
 

В этом году мы подходим к 1 трлн тенге в промышленном производстве, а в сельском хозяйстве перешагнули черту в 850 млрд тенге. Эти результаты достигнуты, в том числе, благодаря совместной работе с бизнес-сообществом. Надеюсь, что благодаря сегодняшнему форуму будут найдены новые точки соприкосновения, состоится подписание многих контрактов, над реализацией которых мы в дальнейшем будем работать. Завершая свою речь, хотел бы вспомнить известную пословицу: "Если хочешь идти быстро - иди один, а если хочешь дойти далеко - иди вместе". Поэтому давайте продолжать работать вместе, чтобы сделать больше для жителей области, для повышения их благосостояния", - подчеркнул Баталов.

 
Форум продолжился обсуждением сотрудничества с такими успешными казахстанскими инвесторами, работающими в области, как Зейнулла Какимжанов - Altay Asset Management, Андрей Матюхов - "Лукойл Лубрикантс", Карен Нерсесян - Leroy Merlin, Темирлан Досымбеков - ТОО "Байсерке-Агро" и другими.
 
К слову, за последние 5 лет объем промышленного производства в регионе вырос на 66%. 24 из 74 объектов возобновляемой энергии страны находятся в Алматинской области. Только в прошлом месяце сингапурским инвестором Universal Energy была построена и введена в эксплуатацию солнечная электростанция мощностью 100 мВТ. 
 
Форум продлился весь день, в ходе которого состоялись познавательные семинары консалтинговых компаний, встречи в формате В2В, различные мастер - классы. 
 
Напомним, организаторами форума Jetisy Invest-2019 выступило областное управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития при поддержке акимата Алматинской области. 
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?