07.09.2020, 16:23 13764

Обрабатывающая отрасль РК выросла на 3,8% за семь месяцев

Нур-Султан. 7 сентября. Kazakhstan Today - Заместитель премьер-министра РК Роман Скляр в ходе брифинга на площадке пресс-центра правительства сообщил о росте обрабатывающей промышленности страны на 3,8% за семь месяцев текущего года, передает Kazakhstan Today.
 
По словам Скляра, основной акцент на обрабатывающий сектор в рамках программ индустриализации является правильным. Это подтверждается достигнутыми показателями. 
 

Даже в такой сложной ситуации с пандемией в мире и Казахстане, за 7 месяцев 2020 года отрасль показала рост в 3,8%. Особенно выросли такие отрасли как фармацевтика - на 23,2%, машиностроение - на 13,9%, легкая промышленность - на 7,3%", - проинформировал Скляр. 

 
Глава государства в послании поручил увеличить объемы производства в обрабатывающей промышленности как минимум в 1,5 раза за пять лет. Для достижения данной цели будут приняты меры по развитию индустриального потенциала обрабатывающей промышленности на внутреннем рынке с поэтапным наращиванием конкурентных преимуществ и экспортных возможностей на внешних рынках. 
 
До конца года будет разработан механизм взаимовыгодного сотрудничества отечественных предприятий по производству металлов и их переработчиков для производства продукции с более высокой добавленной стоимостью. 
 
Для придания системности в проводимой работе с сохранением институциональных основ, начата работа по Законопроекту "О промышленной политике". В настоящее время проект закона разработан и проходит обсуждение с бизнес-сообществом, отраслевыми ассоциациями и промышленными предприятиями. 
 
В законопроекте учтены меры по расширению инструментов поддержки, по осуществлению гарантированного закупа со стороны государственного, квазигосударственного секторов и недропользователей. 
 
Скляр также сообщил, что в 2020 году будет открыто движение на 4 тыс. километрах автодорог республиканской сети, доля автомобильных дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии составит 90%. 
 
До 2025 года все 100% (24 тыс. километров) республиканской сети автодорог будет восстановлены и реконструированы, а также будет завершено создание сервисной инфраструктуры, сообщили в пресс-службе премьер-министра.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?