09.02.2021, 21:53 16002

В ЕЭК наметили шаги по дальнейшему развитию электронной торговли на пространстве ЕАЭС

Москва. 9 февраля. Kazakhstan Today - Евразийская экономическая комиссия совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Российским экспортным центром (АО "РЭЦ) и Деловым советом Евразийского экономического союза провели вебинар "Электронные торговые площадки. Перевод поставок в онлайн", передает Kazakhstan Today. 
 
Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.
 

Тема развития электронной торговли и использования маркетплейсов для первого в этом году вебинара была выбрана нами совершенно осознанно. На последних заседаниях Бизнес-диалога, проходящего под председательством члена Коллегии (министра) по торговле ЕЭК Андрея Слепнева, представители предпринимательского сообщества неоднократно высказывали пожелания по проведению такого обсуждения. Ситуация с пандемией, которая сейчас имеет место, подтолкнула нас к большей активности в этом направлении", - подчеркнул директор департамента торговой политики ЕЭК Игорь Назарук, открывая мероприятие

 
По словам спикеров, по предварительным оценкам, прирост интернет-торговли в ЕАЭС по итогам минувшего года составил от 20 до 30%. При этом, согласно имеющимся ожиданиям, общий рынок электронной коммерции в мире превысил 4 триллиона долларов в 2020 году и приблизится к 5 триллионам долларов в 2021 году.
 
В то же время начальник отдела регулирования электронной торговли и маркировки товаров департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Илья Кабанов отметил, что при высоких темпах роста электронной торговли в каждом из государств-членов в отдельности взаимная торговля между странами таких показателей не демонстрировала. 
 

Наверное, одной из ключевых несостыковок является отсутствие сведений как о готовности производителей и продавцов выходить на площадки друг друга, так и о том, как это можно осуществить", - высказал мнение эксперт.

 
В ходе мероприятия рассмотрели и другие проблемы, а также собрали вопросы, поступившие от заинтересованных сторон. 
 

Коллеги озвучили целый ряд моментов, по которым необходимо искать решение: это и потери при конвертации валют, и издержки от недостаточного развития транспортной и электронной инфраструктуры, и многое другое", - подытожил Игорь Назарук.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?