17.09.2021, 19:15 43687

ЕЭК и Секретариат Шанхайской организации сотрудничества подписали меморандум о взаимопонимании

Документ предусматривает экономическое взаимодействие.
ДУШАНБЕ. 17 СЕНТЯБРЯ - 17 сентября в Душанбе в рамках саммита глав государств – членов ШОС председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович и генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Владимир Норов подписали Меморандум о взаимопонимании между ЕЭК и Секретариатом ШОС, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
Документ предусматривает экономическое взаимодействие с акцентом на такие сферы, как финансы, торговая политика и вопросы упрощения торговых процедур, транспорт, цифровизация и информационно-коммуникационные технологии, санитарные, ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные меры, таможенная политика, энергетика, промышленное и агропромышленное сотрудничество и другие.
 
Как отметил Михаил Мясникович, развитие сотрудничества в формате ЕАЭС – ШОС отвечает стратегическим интересам всех государств Союза. Это особенно важно с учетом роли, значимости и темпов развития экономик стран – участниц ШОС, на долю которых приходится более 30% мирового ВВП ($38,5 трлн), более 16% мировой торговли ($5,5 трлн), более 41% мирового населения (более 3 млрд человек). Кроме того, интерес к ШОС растет и в контексте реализации идеи Большого Евразийского партнерства.
 

ШОС является важной компонентой архитектуры межгосударственного взаимодействия и региональной интеграции в Евразии. При этом государства – члены ЕАЭС и ШОС образуют ядро евразийского континента, а их взаимоотношения во многом определяют вектор дальнейшего развития региона", – подчеркнул председатель Коллегии ЕЭК.

 
Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе выступления на заседании Совета глав государств – членов ШОС особо отметил подписанный меморандум. "Это, безусловно, идет в русле реализации российской идеи создания Большого Евразийского партнерства с участием стран ШОС, ЕврАзЭС, АСЕАН и китайской инициативы "Один пояс, один путь". Я убежден, стыковка различных интеграционных процессов, развивающихся в Евразии, и формирование в этом огромном регионе общего пространства, открытого, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества отвечает интересам всех наших стран", - заявил он.
 
Государства-члены ШОС на саммите представили президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, премьер-министр Пакистана Имран Хан, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Республики Кыргызстан Садыр Жапаров, премьер-министр Индии Нарендра Моди. Кроме того, в заседании Совета приняли участие руководители делегаций государств-наблюдателей организации и представители международных организаций. На заседании выступил президент Беларуси Александр Лукашенко.
 
По итогам заседания приняты решения по расширению состава организации: будет запущена процедура приема Исламской Республики Иран в качестве полноправного государства-члена ШОС и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии, подписана Душанбинская декларация, а также план совместных действий по преодолению негативных последствий пандемии COVID-19. 
 
По данным ЕЭК, товарооборот ЕАЭС и стран ШОС, не входящих в ЕАЭС, последовательно увеличивался с $93,8 млрд в 2016 году до $158,8 млрд в 2019 году. В 2020 году по объективным причинам он снизился на $8,3 млрд, но уже в январе - июне 2021 года составил $86,6 млрд, увеличившись на 23% по сравнению с январем - июнем 2020 года.
 
Декларация о создании ШОС была подписана в Шанхае в июне 2001 года Казахстаном, Кыргызстаном, Китаем, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. В настоящее время государствами-членами ШОС являются восемь стран: Республика Индия, Республика Казахстан, Китайская Народная Республика, Кыргызская Республика, Исламская Республика Пакистан, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан. Четыре страны имеют статус государства-наблюдателя при ШОС: Исламская Республика Афганистан, Республика Беларусь, Исламская Республика Иран, Республика Монголия. Шесть стран являются партнерами по диалогу ШОС: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Королевство Камбоджа, Федеративная Демократическая Республика Непал, Турецкая Республика, Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?