11.01.2023, 11:08 36071

Казахстан не получал официального предложения по созданию тройственного газового союза - Смаилов

Сейчас проходят двусторонние переговоры по сотрудничеству в сфере обеспечения газом с Россией
Астана. 11 января. KAZAKHSTAN TODAY - Премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов в кулуарах правительства сообщил, что пока Казахстан не получил официального предложения по созданию газового союза с Россией и Узбекистаном.

Мы на настоящий момент официальных предложений по созданию тройственного газового союза не получали, соответственно, когда получим, тогда и будем рассматривать", - прокомментировал глава кабмина.


Сейчас, по его словам, проходят двусторонние переговоры по сотрудничеству в сфере обеспечения газом с Россией.

В настоящее время мы ожидаем очередного раунда переговоров с "Газпромом". Все эти отношения в ближайшее время будут строиться на коммерческих и взаимовыгодных условиях. Мы продолжаем эту работу в двустороннем формате", - добавил Смаилов.


Напомним, президенты Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин на встрече в Кремле в конце ноября 2022 года обсуждали создание "тройственного газового союза" с участием Узбекистана для координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана.

В ходе встречи Касым-Жомарт Токаев заявил, что готов рассмотреть вопрос трехстороннего союза с Россией и Узбекистаном, но ему надо "вникнуть в тему".

В МИД РФ заявили, что Казахстан и Узбекистан готовы работать с Россией над созданием газового союза.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержания спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?