17.03.2023, 20:56 89396

ЕАЭС и ШОС укрепляют экономическое партнерство

Решено усилить практическую совместную работу в транспортно-логистической сфере, а также стимулировать интеграцию валютно-платежных систем для проведения независимых трансграничных платежей
Москва. 17 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Вопросы экономического сотрудничества обсудили на встрече председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович и генеральный секретарь ШОС Чжан Мин в Москве 17 марта, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Решено усилить практическую совместную работу в транспортно-логистической сфере, а также стимулировать интеграцию валютно-платежных систем для проведения независимых трансграничных платежей.

По словам Михаила Мясниковича, экономические повестки ШОС и ЕАЭС несут в себе потенциал, способный взаимно дополнять друг друга и определять мировой ландшафт.

В 2022 году товарооборот ЕАЭС с ШОС составил 270,2 млрд долларов, увеличившись за год более чем на 40%", - отметил председатель коллегии ЕЭК.


Стороны подтвердили заинтересованность в подписании плана совместных мероприятий по реализации Меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и секретариатом ШОС. Документ находится на финальной стадии согласования, и его подписание возможно в мае текущего года.

Глава коллегии ЕЭК рассказал, что комиссия подготовила концепцию реализации транспортно-логистического мегапроекта, призванного связать воедино территорию Евразийского региона. Этот проект рассматривается в настоящий момент в ШОС.

Михаил Мясникович и Чжан Мин подчеркнули важность увеличения взаимных расчетов в национальных валютах и сотрудничества в сфере интеграции валютно-платежных систем для проведения независимых трансграничных платежей, финансирования торговли и инвестиций.

В ЕАЭС есть хорошие наработки, по итогам 2022 года доля расчетов внутри Союза в нацвалютах составила 80%. Полагаем, что необходимо обеспечить синхронизацию потенциалов платежно-расчетных инфраструктур ЕАЭС и ШОС. Мы представим наши предложения в ближайшее время", - отметил Михаил Мясникович.


Председатель коллегии ЕЭК пригласил генерального секретаря ШОС принять участие во II Евразийском экономическом форуме, который состоится 24-25 мая в Москве. В ходе форума пройдет специальная сессия "ЕАЭС - ШОС - БРИКС: открытый интеграционный диалог".

Генеральный секретарь ШОС в свою очередь пригласил Михаила Мясниковича посетить секретариат ШОС в Пекине с официальным визитом.

Напомним, в январе-октябре 2022 года товарооборот Республики Казахстан со странами ЕАЭС составил 22 963,7 млн долларов США, что в номинальном выражении больше на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?