30.05.2008, 12:52 484

AES завершает сделку по продаже электростанции и угольного разреза в Казахстане за $1,1 млрд

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 30 мая. "Казахстан Сегодня" - AES завершает сделку по продаже электростанции и угольного разреза в Казахстане за $1,1 млрд и сохраняет в собственности и под управлением энергопроизводящие и распределительные компании в Восточном Казахстане, передает агентство со ссылкой на пресс-релиз компании, распространенный Казахстанским пресс-клубом.

"Сегодня корпорация AES объявила о завершении сделки по продаже своей доли в электростанции Экибастуз и угольном разрезе Майкубен корпорации Казахмыс за $1,1 млрд. AES также получит до $381 млн на протяжении трех лет, в течение которых корпорация будет управлять предприятиями, приобретенными Казахмысом, крупнейшим в Казахстане производителем меди и одним из ведущих производителей меди в мире", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, по данным пресс-релиза, AES продолжает владеть и управлять другими своими предприятиями, расположенными в Восточном Казахстане, включая тепло- и гидроэлектрогенерирующие бизнесы общей мощностью около 2,688 МВт и распределительный бизнес, обслуживающий более 400,000 клиентов.

"Решение продать часть нашего бизнеса в Казахстане соответствует подходу AES к управлению портфелем и тому, как мы оцениваем долгосрочную ценность каждого из наших бизнесов в более широком контексте применительно ко всему нашему портфелю", - сказал президент и директор AES Пол Ханрахан.

"Эта сделка уникальна тем, что договор управления и имеющиеся у нас генерационные и распределительные бизнесы в Восточном Казахстане позволят AES сохранить значительное присутствие в этом государстве и продолжить играть активную роль, улучшая энергоснабжение на этом растущем рынке посредством договора управления, заключенного с Казахмысом, и оставшихся в нашей собственности и под управлением компаний в Восточном Казахстане", - отметил он.

AES Экибастуз, электростанция, работающая на угле с текущей мощностью около 2,250 МВт, и Майкубен, угольный разрез, расположены на севере Казахстане. Изначально AES приобрела долю в AES Экибастузе и Майкубен в 1996 и 2001 годах соответственно. С 1996 года AES инвестировала в модернизационные программы, введя в эксплуатацию более 2,000 МВт генерационной мощности в Экибастузе.

Штаб-квартиры корпорации "Казахмыс" находятся в Лондоне, а сама корпорация ведет свою деятельность в Казахстане и Германии.

AES является крупнейшей мировой компанией с доходом в 2006 году $11,6 млрд. В 28 странах на пяти континентах мощности AES по производству и распределению электроэнергии позволяют обслуживать более 100 млн человек по всему миру. 13 распределительных компаний ежегодно продают свыше 73,000 гигаватт электроэнергии, а 121 энергогенерирующая станция обладает суммарной выработкой электроэнергии в 43,000 мегаватт.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?