31.07.2023, 19:30 55111

Афганистан для Казахстана выступает приоритетным рынком сбыта муки

Из всех стран Центральной Азии Афганистан больше всех торгует с Казахстаном. За 2022 год взаимный товарооборот достиг почти $1 млрд
Астана. 31 июля. KAZAKHSTAN TODAY - 3 августа в Астане состоится первый казахстанско-афганский бизнес-форум с участием делегации из Афганистана, а 4-5 августа - выставка афганских товаров, сообщает пресс-служба МТИ РК.

Афганистан для Казахстана выступает приоритетным рынком сбыта муки, на который приходится 70% от общего объема экспорта этого товара. За 2022 год объемы поставок муки увеличились на 52% (с 895 126 тонн в 2021 году до 1,3 млн тонн в 2022-м), пшеницы - на 20% (с 571 704 тонн в 2021 до 686 729 тонн в 2022), подсолнечного масла - в 6,2 раза (с 2825 тонн в 2021-м до 17 576 тонн в 2022), началась отгрузка ржи. Также Казахстан поставляет в Афганистан пшеницу, масло подсолнечное, семена льна. В последнее время экспорт в Афганистан диверсифицировался, стабилизировались отгрузки лекарственных средств, удобрений и проката.

Из всех стран Центральной Азии Афганистан больше всех торгует с Казахстаном. За 2022 год взаимный товарооборот достиг почти $1 млрд. В ближайшие годы мы планируем довести этот показатель до $3 млрд", - заявил вице-министр МТИ Кайрат Торебаев.


Афганистан является транспортным коридором Центральной Азии, связующим мостом между странами Центральной Азии, Индией и странами Персидского залива. Открывает Казахстану возможность выхода к морским портам Карачи и Гвадар, далее в Индию, страны Ближнего Востока, Африки. Это новые и очень привлекательные для казахстанских экспортеров рынки для торговли.

4 июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев представил приоритеты председательства Казахстана в ШОС, которые будут иметь стратегическое значение для всех государств - членов организации. Глава государства отметил, что отдельное внимание следовало бы уделить преодолению кризиса в Афганистане. Важно продолжить оказание помощи афганскому народу под эгидой и при координирующей роли ООН.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?