28.12.2006, 16:28 965

Акционеры ВТБ считают неадекватным решение АФН об отзыве лицензии банка

АЛМАТЫ. 28 декабря. Kazakhstan Today. Акционеры АО "Валют-Транзит Банк" (ВТБ) считают неадекватным решение Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) об отзыве лицензии банка. Об этом говорится в заявлении акционеров банка, распространенном сегодня.

В заявлении отмечается, что "систематические нарушения в деятельности ВТБ были выявлены АФН еще в сентябре 2005 года и фиксировались до октября 2006 года, вплоть до прихода в банк новых акционеров и топ-менеджмента". Также, что "решение о приходе новых акционеров и топ-менеджмента принималось при непосредственном участии Агентства с целью вывода банка из глубокого кризиса ликвидности, в котором он оказался в виду неадекватной стратегии прежнего руководства во главе с А. Беляловым".

Новое руководство финансового института заявило, что "с октября 2006 года по настоящее время были предприняты ряд мер по стабилизации финансового положения банка и выполнения своих обязательств перед кредиторами". В частности, отмечается, что разработана и предложена в Агентство на согласование специальная программа по своевременному осуществлению выплат вкладчикам банка; произведена выплата обязательств на 2,5 млрд. тенге.

Кроме того, подписаны соглашения о взаимопонимании и реструктуризации задолженности с кредиторами ВТБ на 12 млрд. тенге (согласно документу, банки и страховые компании - кредиторы банка обязуются не расторгать договоры банковских вкладов, ранее заключенных с должником, до 2008 года, а пенсионные фонды - на максимально позволяющий срок). И инициирован возврат в собственность компании незаконно выведенных прежними акционерами активов на сумму $400 млн. и продажа непрофильных активов (пенсионный фонд, ломбардный бизнес и другое).

Также в сообщении говорится, что на внеочередном собрании акционеров банка 7 декабря 2006 года принято решение о внесении в собственный капитал $50 млн. до 1 февраля 2007 года.

"Таким образом, действия АФН можно охарактеризовать как формальные, несвоевременные и неадекватные. Очевидно, что при принятии решения об отзыве лицензии, Агентство не руководствовалось интересами вкладчиков и кредиторов банка", - подчеркивается в заявлении акционеров "Валют-Транзит" банка. "Тогда возникает вопрос: "В чьих же интересах действует Агентство, инициируя процедуру банкротства банка, вставшего на путь финансового оздоровления и стабилизации?... В данном случае, Агентство ведет себя как слон в посудной лавке", - также говорится в распространенном сообщении.

Руководство банка и его акционеры заявили, что со своей стороны подадут аппеляционную жалобу в Арбитражный суд РК о признании постановления Агентства №315 от 26 декабря 2006 года (об отзыве лицензии банка) недействительным.

Как сообщалось ранее, во вторник АФН отозвал лицензии на проведение банковских и иных операций, осуществляемых банками, в национальной и иностранной валюте, выданной АО "Валют-Транзит Банк". Соответствующее постановление подписал председатель Агентства Арман Дунаев.

Также с сегодняшнего дня на KASE приостановлены торги ценными бумагами банка "Валют-Транзит ".

АО "Валют-Транзит Банк" образовано в 1996 году.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?