12.08.2006, 17:07 1106

Аким Павлодарской области считает, что регион имеет перспективы стать локомотивом развития высокотехнологичных производств в Казахстане

ПАВЛОДАР. 12 августа. Kazakhstan Today. Павлодарское Прииртышье имеет все перспективы стать локомотивом развития высокотехнологичных производств в Казахстане, считает аким области Кайрат Нурпеисов. Об этом глава региона заявил на встрече актива с правительственной информационно-пропагандистской группой, находящейся в области с рабочим визитом, передает корреспондент агентства.

"Рывок развитию отечественных высоких технологий должен дать первый казахстанский электролизный завод", - сказал К. Нурпеисов. (завод в настоящее время активно строится вблизи Павлодара - Прим. Kazakhstan Today). Аким напомнил, что запуск первой очереди завода мощностью 60 тыс. тонн алюминиевого литья намечен на 2007 год. С пуском второй очереди в 2010 году общая мощность составит 250 тыс. тонн в год.

Как сообщалось ранее, в правительстве рассматривается вопрос создания на базе АО "Казахстанский электролизный завод" свободной экономической зоны для развития алюминиевого кластера. "Мы сейчас активно работаем с потенциальными инвесторами, которые придут сюда, чтобы наладить производство высоких технологий", - сообщил К. Нурпеисов.

В данное время на объекте идет установка основного технологического оборудования, привезенного из дальнего зарубежья. Планируемый объем инвестиций в проект строительства завода составит свыше $850 млн.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?