10.12.2012, 11:28 937

Авиаперевозчикам поручили сотрудничать с зарубежными компаниями для своевременного вывоза пассажиров

Согласно анализу, проведенному Комитетом гражданской авиации по результатам задержек в аэропортах Астаны и Алматы, только за последнюю неделю задержано 194 рейса авиакомпаний "Эйр Астана" и "Скат". Основной причиной стали неблагоприятные погодные условия в городах Алматы, Актобе и Урумчи, что привело к задержкам на других маршрутах.

Астана. 10 декабря. Kazakhstan Today - Авиаперевозчикам поручили сотрудничать с зарубежными авиакомпаниями с целью решения проблемы своевременного вывоза пассажиров, передает Kazakhstan Today.

В Министерстве транспорта и коммуникаций РК проведено оперативное совещание по вопросам массовых задержек авиарейсов, произошедших за последнюю неделю, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Авиаперевозчикам поручено проработать вопрос сотрудничества с другими авиакомпаниями, в частности, с зарубежными партнерами в сфере гражданской авиации, по перевозке пассажиров на основе интерлайн-соглашений. Данная система дает возможность вывоза пассажиров одной компании воздушным судном другой", - отметили в пресс-службе.

При этом, по информации ведомства, авиакомпаниям было указано на недоработки с их стороны в части своевременного оповещения пассажиров, оперативного предоставления информации о причинах и предполагаемом времени задержек, отмены рейсов, в связи с чем было поручено усилить работу в этих направлениях, улучшить взаимодействие аэропортовых служб и авиакомпаний в решении оперативных вопросов, а также максимально обеспечить в пунктах перелета наличие резервных бортов и членов экипажей.

Кроме того, в ходе оперативного совещания были отмечены нарекания пассажиров по части использования государственного языка персоналом авиакомпаний. В частности, даны рекомендации по организации системы обучения и повышению статуса государственного языка среди персонала, проинформировали в ведомстве.

"При подведении итогов работы совещания было отмечено, что вопрос регулярности рейсов в свете предстоящих зимних месяцев должен быть на постоянном контроле, по фактам задержек, где выявлен человеческий фактор, должны применяться административные меры. Особое внимание авиакомпаниям необходимо уделить своевременному оповещению пассажиров и обеспечению их всеми необходимыми условиями в случае задержек", - подчеркнули в пресс-службе.

Согласно анализу, проведенному Комитетом гражданской авиации по результатам задержек в аэропортах Астаны и Алматы, только за последнюю неделю задержано 194 рейса авиакомпаний "Эйр Астана" и "Скат". Основной причиной стали неблагоприятные погодные условия в городах Алматы, Актобе и Урумчи, что привело к задержкам на других маршрутах, пояснили в Минтранскоме.

Между тем сегодня в аэропорту Алматы задерживается вылет 6 авиарейсов и прибытие 16, сообщается на сайте международного аэропорта.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?