Автодорога Алматы - Капшагай к 2017 году станет платной
Алматы. 16 мая. Kazakhstan Today - Автодорога Алматы - Капшагай к 2017 году станет платной.
Сейчас в Алматинской области идет масштабная реконструкция трассы - там прокладывают шестиполосное шоссе. В ширину дорожное полотно будет 26 метров, а толщиной - 27 сантиметров. Покрытие делают цементобетонным, сообщает телеканал КТК, передает Kazakhstan Today.
Также отмечается, что один километр такой магистрали стоит от $2,5 двух млн до $3 млн. Планируется, что водители смогут разгоняться по трассе Алматы - Капшагай до 140 километров в час. Предположительно, плата за проезд будет равна одному тенге за один километр для легковых авто и 10-15 тенге для грузовых. Это, для сравнения, не дороже, чем прокатиться по аналогичной трассе Астана - Щучинск.
"Трасса Алматы - Капшагай будет платной. По нашим планам, это произойдет уже к 2017 году. Цены будут разными. Потому что здесь, вдоль дороги, живут люди, есть аулы. Для них цена будет другой. И, конечно же, для машин. Здесь тоже будет определенная разница в ценах. Например, для легковых - одна, для грузовых и транзитных - другая", - прокомментировал директор Алматинского областного филиала АО "КазАвтоЖол" Батыр Дадамурзаев.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Лавров: Россия занимает второе место среди торговых партнеров Казахстана
Одновременно Россия верно уверенно удерживает первенство по объему иностранного капиталовложения в казахстанскую экономику. Здесь зарегистрировано порядка 19 тысяч компаний с участием российского капитала, а общий объем инвестиций оценивается в десятки миллиардов", - подчеркнул глава МИД России.
Это будет означать создание в республике целой новый отрасли национальной экономики", - добавил Лавров.
Впервые с июня 2022 года цена нефти Brent превысила $120 за баррель
Фонд "Самрук-Қазына" приобрел акции "Казахтелекома"
Сделка направлена на консолидацию доли фонда на этапе роста компании с последующим выводом акций на рынок на более привлекательных условиях, что позволит создать дополнительную ценность для инвесторов. Данный подход соответствует долгосрочным планам фонда и предусмотрен постановлением правительства РК от 24 октября 2025 года № 894, которым определено проведение SPO АО "Казахтелеком" до 2029 года", - пояснили в пресс-службе фонда.
В Казахстане до 1 декабря отменят госрегулирование цен на лекарства
До 1 июня текущего года необходимо завершить работу по дерегулированию цен на лекарственные средства в оптово-розничном сегменте стоимостью до 1 МРП, свыше 1 МРП - до 1 декабря текущего года", - сообщили в кабмине.
Деятельность нескольких криптобирж в Казахстане признали незаконной
Переговоры Токаева и премьера Чехии: акцент на инвестициях и энергетике
Крайне заинтересованы в долгосрочных поставках нефти. Безусловно, Казахстан также представляет для нас интерес как крупнейший производитель урана в мире, поскольку наша стратегия развития энергетической сферы опирается на атомную энергетику", - подчеркнул он.
Зарплата в конвертах: налоговые органы будут проверять бухгалтеров
Мы совместно с Минфином подготовили пуш-уведомления для бухгалтеров. Будем им направлять и говорить, что ваш сотрудник получает очень маленькую зарплату при таком дипломе и квалификации", - цитирует zakon.kz Молдабекова.
Раньше сотрудник мог получать деньги в конверте и указывать, что получает 70 тысяч тенге, чтобы минимально платить алименты", - пояснил Бекболат Молдабеков.
Наша задача - цифровизация, искусственный интеллект, чтобы у алиментов были реальные суммы от выплат, чтобы дети получали эти деньги", - добавил он.
Казахстан не рассматривает изменение формата участия в сделке ОПЕК+
Вопрос об изменении формата участия страны в альянсе на повестке дня не стоит", - заявила она.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
02.05.2026, 09:09Переоборудованные авто использовали для вывоза топлива в Жамбылской области 02.05.2026, 08:57 1286Трамп заявил о прекращении войны с Ираном
28.04.2026, 20:09 746251Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос25.04.2026, 19:48 470256Картофель по завышенным ценам продавали на рынке в ЗКО28.04.2026, 14:30 456326Сбои в перевыпуске удостоверения онлайн: в Минцифры назвали причину28.04.2026, 17:22 437491Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области28.04.2026, 13:01 402206Повысят ли тарифы на комуслуги в Казахстане
28.04.2026, 20:09 746251Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос09.04.2026, 13:59 498986ЕАБР запустил платформу Цифровая Академия для развития человеческого капитала в Евразийском регионе23.04.2026, 18:06 484081Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд24.04.2026, 18:20 482276Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве24.04.2026, 15:00 471446Сложности при сдаче налоговой отчетности: КГД ответил на жалобы казахстанцев
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

