01.06.2010, 19:57 1799

Автосборочный завод в Караганде начнет выпуск легковых автомобилей уже в следующем году - Шукеев

Астана. 1 июня. Kazakhstan Today - Автосборочный завод в Караганде начнет выпуск легковых автомобилей уже в следующем году. Об этом сегодня в ходе круглого стола по вопросам функционирования Таможенного союза сообщил первый вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев, передает корреспондент агентства.

"Россия еще раз подтвердила: сейчас подписывается специальный график (строительства. - Прим. агентства) автосборочного завода в районе Караганды на 50 тысяч автомобилей (легковых. - Прим. агентства)", - сообщил У. Шукеев.

"Сейчас ведется маркетинг, уточняется. какая марка будет, и я думаю, что, если мы 50 тысяч автомобилей будем собирать, это большую долю отечественного рынка покроет. По этому графику, который сейчас подписан, уже в следующем году должна начаться сборка. Это довольно быстрый проект", - отметил он.

Как уточнил зампремьера, с российской стороны "просили не называть марку, оказывается, среди них это очень чувствительный вопрос".

По его данным, "в России сейчас 20 заводов построили самые разные марки и почти вся линейка автомобилей там представлена". "Мы совместную компанию (казахстанско-российскую. - Прим. агентства) уже создали: 50 на 50. Одну из таких компаний с лицензией они нам передадут", - напомнил он.

По словам У. Шукеева, выпуск данных автомобилей будет рассчитан не только на отечественный рынок, но также и на экспорт.

"Почему российская компания участвует в этом проекте? Она нам обеспечит реализацию этих автомобилей на территории России. Технология будет западная", - подчеркнул он.

Напомним, ранее на селекторном совещании в правительстве Казахстана вице-министр индустрии и новых технологий Казахстана Берик Камалиев сообщал, что в ближайшее время в Караганде начнется строительство завода Sollers.

"Сегодня мы окончательно утвердим перечень, но пока речь идет о выпуске моделей Suzuki. Основной упор сделаем, наверное, на них", - уточнил он.

"Россияне представили несколько вариантов линейки (модельного ряда. - Прим. агентства). Вначале хотели разместить проект в Астане, но там вопросы с земельным участком - необходимо 100 гектаров, поэтому прорабатывается вопрос в Караганде, - на территории индустриального парка", - отметил Б. Камалиев.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?