11.11.2009, 20:37 963

Азербайджан в 2010 году начнет поставки газа в Иран - глава ГНКАР

Баку. 11 ноября. Kazakhstan Today - Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) и Национальная газовая компания Ирана сегодня подписали меморандум по поставкам азербайджанского газа в Иран с 2010 года, сообщил журналистам президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, передает корреспондент агентства.

"С Ираном подписан меморандум и со следующего года мы будем поставлять в эту страну газ в объемах, позволяемых нашей инфраструктурой. Как известно, в советский период мы покупали у Ирана газ в объеме около 10 млрд кубометров в год. Сейчас объемы поставок (в Иран. - Прим. агентства) составят минимум 500 млн кубометров в год, а после ремонта нашей газотранспортной инфраструктуры эти объемы увеличатся", - сказал Р. Абдуллаев.

Он отметил, что по ремонту азербайджанской газотранспортной инфраструктуры для поставок газа в Иран "уже даны указания и подготовлен проект".

"Требуется расширение газокомпрессорной станции в Астаре, ремонт отдельных участков экспортного газопровода (Гази-Магомед - Аcтара (Азербайджан) - Бинд-Бианд (Иран). - Прим. агентства), и после решения этих вопросов объемы поставок газа в Иран возрастут", - подчеркнул Р. Абдуллаев.

Касаясь продажной цены на азербайджанский газ для Ирана, глава ГНКАР отметил, что ценовые условия, предложенные иранской стороной, "нормальные".

"Это цена не льготная. Она была определена в ходе переговоров и вычисляется по определенной ценовой формуле, привязанной к ценам на нефтепродукты", - сказал Р. Абдуллаев.

Он также сообщил, что с подписанием данного меморандума, Иран стал 4-й страной, которая будет снабжаться азербайджанским газом в 2010 году.

"В следующем году мы будем поставлять газ Ирану, России, Грузии и Турции. Меморандум, подписанный с Ираном, обязывающий, а непосредственно сам контракт по купле-продаже газа будет подписан в конце 2009 года", - сказал Р. Абдуллаев.

Азербайджанский газ в настоящее время экспортируется в Грузию (с марта 2007 года) и в Турцию (с июля 2007 года). В июне 2009 года ГНКАР также заключила контракт с ОАО "Газпром" на поставки газа в РФ с 2010 года в объемах от 500 млн кубометров в год.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?