14.01.2010, 16:17 775

АЗФ планирует в марте завершить строительство агломерационного цеха стоимостью 7,2 млрд тенге

Павлодар. 14 января. Kazakhstan Today - Аксуский завод ферросплавов (АЗФ) планирует завершить проект строительства агломерационного цеха. Об этом на заседании штаба по контролю за ходом реализации проектов группы компаний Eurasian Natural Resources Corporation Plc. сообщил технический директор АЗФ Александр Суслов, передает корреспондент агентства.

"Строительные работы идут полным ходом. Существует график, и выполнение этого графика отслеживается как внутри завода, так и внутри компании (ENRC. - Прим. агентства). Срок ввода в эксплуатацию - март 2010 года", - уточнил А. Суслов.

Он напомнил, что мощность цеха составит 350 тыс. тонн агломерата в год. Планируемый объем инвестиций - 7,2 млрд тенге.

"Необходимое оборудование есть, металлоконструкции есть. КИПовские работы, которые необходимо сделать, и все договоры существуют. Работы эти будут сделаны под ключ, - подчеркнул он. Предприятие планирует приступить к пусконаладочным работам в феврале текущего года.

Кроме того, на заседании штаба сообщили, что на АЗФ планируется реализация 8 проектов с общим объемом инвестиций в 16,3 млрд тенге.

"Объемы финансирования запланированы, перечень проектов определен. Этот перечень, в принципе, предназначен для того, чтобы обеспечить производство, которое мы имеем на сегодняшний день и с учетом его дальнейшего развития. То есть здесь, казалось бы, простые объекты, без которых нельзя осуществлять производство: это замена существующего оборудования, замена кранов, модернизация дробильно-сортировочного оборудования, модернизация оборудования для увеличения мощности, модернизация оборудования блока ремонтно-механических цехов, приобретение автотранспорта, замена существующего оборудования, замена изношенного и так далее. То есть, это вроде малые проекты, но без этих проектов обойтись нельзя", - пояснил А.Суслов.

"Учитывая, что мы работаем с высокими температурами, часть оборудования отрабатывает свой срок и надо делать капитальный ремонт. И в 2010 году у нас запланировано 3 капитальных ремонта - II, III, IV кварталы", - сообщил технический директор.

Как сообщалось ранее, компанией ENRC в 2010 - 2014 годах в регионе реализуется 15 проектов на сумму 210,4 млрд тенге, направленных на создание новых производств, модернизацию и техническое перевооружение предприятий. Из общего перечня проектов в Карту индустриализации РК на 2010 - 2014 годы вошли 4 проекта на сумму 186,9 млрд тенге. Объем инвестиций составил 169,1 млрд тенге.

АЗФ является подразделением АО ТНК "Казхром", входящего в группу компаний ENRC. Аксуский завод - крупнейший в мире производитель ферросплавов, имеет в своем составе 4 плавильных цеха, в которых работают 26 электропечей мощностью от 16,5 до 63 МВА. Ежегодный объем производства хромистых, марганцевых и кремнистых сплавов - более 1 млн тонн. Потребляемая мощность предприятия превышает 600 МВт.

$1 = 148,08 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?