BP-Azerbaijan сегодня возобновила закачку газа в трубопровод Баку - Тбилиси - Эрзурум
Баку. 14 августа. "Казахстан Сегодня" - Компания BP-Azerbaijan сегодня возобновила закачку газа в трубопровод Баку - Тбилиси - Эрзурум (БТЭ), сообщили корреспонденту агентства в компании.
Закачка газа в трубопровод была прекращена 12 августа в целях безопасности в связи с политическими событиями в Грузии.
"Однако сегодня мы уже возобновили закачку газа в газопровод БТЭ. За эти два дня, что закачка газа с месторождения Шах - Дениз была приостановлена, ни Грузия, ни Турция не испытывали проблем с поставками газа, поскольку давление в трубе позволяло осуществлять эти поставки", - сказали в компании.
Вместе с тем транспортировка нефти по трубопроводу Баку - Супса, остановленная 11 августа также по соображениям безопасности, пока не возобновлена.
Как отметили в компании BP-Azerbaijan, в настоящее время оценивается ситуация в Грузии для возобновления прокачки нефти по нефтепроводу Баку - Супса.
Контракт на разработку месторождения Шах - Дениз был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован милли меджлисом 17 октября того же года. Участниками проекта Шах - Дениз являются: BP (оператор - 25,5%), Statoil (25,5%), Государственная нефтяная компания Азербайджана (10%), "ЛУКОЙЛ" (10%), NICO (10%), TotalFinaElf (10%) и TPAO (9%). По первичной оценке компании BP, запасы месторождения Шах-Дениз составляют 625 млрд кубометров газа и 101 млн тонн конденсата.
В настоящее время добыча газа с месторождения осуществляется в рамках "Стадии-1", предусматривающей добычу 178 млрд кубометров газа и 34 млн тонн конденсата. Стоимость "Стадии-1" составляет $4,1 млрд. Газ, добытый с месторождения Шах - Дениз, по газопроводу Баку - Тбилиси - Эрзурум экспортируется в Грузию и Турцию.
Трубопровод Баку - Супса в октябре 2006 года был остановлен на ремонт и простаивал последние 19 месяцев. Заполнение трубопровода нефтью после ремонта началось с июня 2008 года. Данный трубопровод предназначен только для экспорта нефти с блока "Азери - Чираг - Гюнешли". Акционерами проекта разработки блока "АЧГ" являются: BP (34,1367% - оператор), Unocal (10,2814%), ExxonMobil (8,0006%), Devon Energy (5,6262%), Amerada Hess (2,7213%), ГHКАР (10%), Inрex Corр. (10%), ITOCHU Oil (3,9205%), Statoil (8,5633%) и TPAO (6,75%).
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Более 39 млрд тенге частных инвестиций направят на расширение фармпроизводства в Шымкенте
Проект направлен на увеличение доли казахстанских товаропроизводителей, укрепление лекарственной безопасности страны и привлечение инвестиций. Соглашение стало стартом нового этапа крупного инвестиционного проекта Polpharma Santo в городе Шымкенте с созданием 300 новых рабочих мест. Общий объем частных инвестиций составляет 39,5 млрд тенге, включая вложения в развитие научных исследований", - проинформировали в правительстве.
В Казахстане до конца марта реализуют все запасы овощей из стабфондов
Еженедельно мы будем точечно рассматривать регионы, где фиксируется рост цен. Комитет торговли должен в кратчайшие сроки проанализировать ситуацию - от каналов поставок до реализации каждого вида социального продукта, чтобы определить этап возникновения удорожания и необходимые меры на центральном уровне. Регионы обязаны оперативно выявлять причины роста цен и принимать решения", - отметил Серик Жумангарин.
S&P подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана
Сохранение рейтинга и позитивного прогноза обусловлено дальнейшей фискальной консолидацией, сохранением значительных буферов высоколиквидных активов, продолжающейся диверсификацией экономики, повышением эффективности государственного управления через масштабную цифровизацию, а также продолжением институциональных и административных реформ", - проинформировали в ведомстве.
Казахстан усиливает инвестиционное сотрудничество с США в рамках "С5+1"
Казахстан проходит важный политический этап. 15 марта на общенародном референдуме граждане проголосуют по проекту новой Конституции. Фундаментальный документ в полной мере отражает масштабные политические реформы, инициированные президентом РК Касым-Жомартом Токаевым и направленные на построение справедливого и сильного Казахстана. Ключевым приоритетом для нас является повышение доходов граждан и улучшение качества жизни за счет обеспечения устойчивого экономического роста. Для достижения этой цели мы реализуем комплекс мер, направленных на полномасштабный запуск нового инвестиционного цикла", - отметил Олжас Бектенов.
Вчера глава государства принял участие в первом заседании Совета мира и выразил поддержку инициативе президента США Дональда Трампа, направленной на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. Казахстан заинтересован в участии в процессах восстановления Газы. Устойчивое развитие отношений с Соединенными Штатами остается одним из ключевых направлений внешней политики Казахстана", - выступил премьер-министр.
Наше коммерческое сотрудничество достигло рекордных показателей в 2025 году. Только в четвертом квартале 2025 года объем сделок между казахстанскими и американскими компаниями достиг $17 млрд. Результаты отражают наше общее видение и экономический рост обеих стран, который приносит пользу гражданам наших государств и одновременно укрепляет взаимоотношения", - сказала посол США в Казахстане Джули Стаффт.
В Казахстане услуги такси подорожали на 17%
В Казахстане мясо дороже, чем в ряде стран Европы и Ближнего Востока - аналитики
Например, в Объединенных Арабских Эмиратах килограмм говядины оценивается в $12,5 - почти на 17% меньше, чем в Казахстане. Между тем казахстанские производители намереваются наладить импорт мяса в ОАЭ и Индию. Дешевле, чем в РК, говядина также стоит в Словении ($14,6), Румынии ($14,2), Сингапуре ($13,7), Мексике ($12), Саудовской Аравии ($9,9)", - говорится в сообщении.
Товарооборот Казахстана и Индии достиг $923,3 млн
Moody’s подтвердило инвестиционный рейтинг Kaspi.kz и Kaspi Bank со стабильным прогнозом
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.02.2026, 10:09Лавина накрыла туристов в горах Алматы, один из них погиб 23.02.2026, 10:35 3966В Казахстане до конца марта реализуют все запасы овощей из стабфондов23.02.2026, 09:21 2466В Италии прошла торжественная церемония закрытия зимних Олимпийских игр23.02.2026, 11:20 1446Из Турции экстрадирован подозреваемый в мошенничестве на 95 млн тенге23.02.2026, 11:30 1421Более 39 млрд тенге частных инвестиций направят на расширение фармпроизводства в Шымкенте
16.02.2026, 16:45 514061Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы18.02.2026, 21:41 438436В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы19.02.2026, 12:25 404856В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%19.02.2026, 14:07 399616Moody’s подтвердило инвестиционный рейтинг Kaspi.kz и Kaspi Bank со стабильным прогнозом19.02.2026, 15:31 394081Товарооборот Казахстана и Индии достиг $923,3 млн
03.02.2026, 11:54 1554671В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1554251Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1553821В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1553401Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 1552981Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

