23.11.2006, 17:23 960

БТА привлек кредит Deutsche Bank AG на строительство в Экибастузе завода по производству кремния

АЛМАТЫ. 23 ноября. Kazakhstan Today. АО "Банк "ТуранАалем" привлекло кредит Deutsche Bank AG на строительство в Экибастузе завода по производству кремния. Об этом агентству сообщили в пресс-службе банка.

Кредитные соглашения представителями банка "ТуранАлем" и Deutsche Bank AG подписаны сегодня.

Как отметили в пресс-службе, по условиям сделки создан прецедент, так как предусматривается финансирование авансового платежа по контракту на 7 лет и финансирование 85% суммы торгового контракта на срок до 10 лет, под страховое покрытие экспортного кредитного агентства Германии - "Euler Hermes". Транзакция под покрытием "Euler Hermes" является крупнейшей сделкой в Казахстане. Кроме того, агентство не только предоставило покрытие, превышающее его текущий лимит на одну транзакцию Казахстана, но и в индивидуальном порядке одобрило увеличение лимита на БТА с 70 млн. до 150 млн. евро. Такой шаг свидетельствует о высоком доверии западных государственных финансовых институтов к финансовой системе Казахстана в целом и БТА в частности, подчеркнули в пресс-службе.

Завод по производству металлического кремния планируется ввести в строй в IV квартале 2007 года. Кредитные ресурсы в сумме 65 млн. евро, привлеченные банком "ТуранАлем", будут направлены на оплату импорта оборудования, необходимого для завода, поставляемого "ThyssenKrupp Mannex GmbH" - дочерней компанией промышленного концерна Германии - "ThyssenKrupp Mannex GmbH".

Проект создает 220 рабочих мест: 130 на заводе и 90 на месторождениях кварца Актас и Акшокы III.

Deutsche Bank AG является лидирующим глобальным инвестиционным банком с сильной и прибыльной клиентской базой. Являясь лидером в Германии и Европе, банк продолжает активно развиваться в Северной Америке, Азии и в других ключевых развивающихся странах, включая СНГ. Активы Deutsche Bank AG составляют 1,058 млрд. евро.

АО "Банк "ТуранАлем" - системообразующий банк Казахстана, лидер по созданию банковской сети в странах СНГ. Активы БТА на 10 ноября 2006 года превысили $11,8 млрд., совокупный собственный капитал - около $1,6 млрд. К 2008 году БТА планирует стать одним из крупнейших частных банков СНГ. Стратегические цели банка на 2006 - 2015 годы включают выход на лидирующие позиции в Казахстане и на других рынках СНГ в сегментах розницы, малого и среднего бизнеса и корпоративного обслуживания и получение долей рынка в Казахстане - не менее 25%, в России - не менее 2%, в других странах присутствия - не менее 5%. Намечено консолидировать совокупные активы банка и увеличить их к 2010 году до $25 млрд., а к 2015 году - до $50 млрд. В ходе реализации новой стратегии банк "ТуранАлем" должен стать крупнейшим универсальным коммерческим банком в СНГ. Присутствие БТА в странах, с которыми Казахстан имеет прочные экономические связи, является частью его стратегии.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?