30.04.2014, 13:07 3739

Чистая прибыль "КазТрансОйла" в I квартале сократилась до 15,1 млрд тенге

Астана. 30 апреля. Kazakhstan Today - Согласно данным неконсолидированной финансовой отчетности, составленной по КСБУ, за I квартал 2014 года чистая прибыль "КазТрансОйла" сократилась до 15,1 млрд тенге с 16,75 млрд в аналогичном периоде годом ранее.

Чистая прибыль отдельно по АО "КазТрансОйл" по итогам I квартала 2014 года составила 15 млрд 139 млн тенге, что на 9,6% ниже результата І квартала 2013 года. Доходы отдельно по АО "КазТрансОйл" по итогам I квартала 2014 года составили 41 млрд 352 млн тенге, что на 0,4% ниже аналогичного показателя за I квартал 2013 года, сообщает пресс-служба компании, передает Kazakhstan Today.

"Снижение прибыли обусловлено стабильной выручкой и ростом операционных расходов, включая себестоимость и административные расходы. Квартальная выручка компании составила 41,35 млрд тенге против 41,54 млрд тенге годом ранее. Себестоимость выросла на 7,1%, операционные расходы - почти на 11%", - говорится в сообщении АО "Асыл-Инвест".

"Мы считаем, что событие нейтральное для акций компании, так как результаты компании не учитывают результаты ассоциированных компаний и совместных предприятий. Кроме того, такие результаты могут быть связаны с сезонными факторами. Также следует отметить, что экспортные тарифы в I квартале по сравнению с прошлым годом практически не изменились. В этом году на финансовые результаты окажет влияние деятельность компании в оставшиеся три квартала. Как известно, с 1 апреля этого года значительно повышен тариф компании по транспортировке нефти на экспорт", - отмечают аналитики "Асыл-Инвест".

Кроме того, по итогам 2014 года аналитики ожидают роста консолидированной чистой прибыли и доходов компании на 11 и 14%, соответственно, в связи с ростом среднегодового тарифа.

АО "КазТрансОйл" - национальный оператор Республики Казахстан по магистральному нефтепроводу. Компания управляет сетью магистральных нефтепроводов протяженностью более 5 тыс. километров и водоводов протяженностью более 2 тыс. километров, обеспечивает рабочими местами свыше 8 тыс. человек.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?