17.08.2006, 11:42 657

"Daewoo Bus Global Corp." намерена открыть завод по выпуску автобусов в Семипалатинске

СЕМИПАЛАТИНСК. 17 августа. Kazakhstan Today. Корейские инвесторы намерены открыть в Семипалатинске завод по выпуску автобусов марки "Daewoo". Об этом сегодня в ходе встречи с акимом Семипалатинска сообщил первый вице-президент компании "Daewoo Bus Global Corp" (Корея) Джа Джу Юнг.

По его информации, компания имеет много филиалов по всему миру, однако в СНГ представительство есть только в Ташкенте. "У нас было много предложений и от Москвы, и от Украины, Азербайджана, но мы решили развернуть свою деятельность именно в Казахстане", - сказал Джа Джу Юнг.

Он сообщил также, что строительство завода намечено на 2007 год. Его проектная мощность составит 1 тыс. автобусов в год на общую сумму $60 млн. В дальнейшем планируется увеличение мощности. "Автобусы "Daewoo" являются одними из самых больших и комфортабельных, мы планируем выпускать их в Семипалатинске и распространять по всему СНГ", - подчеркнул первый вице-президент компании.

Аким Семипалатинска Нурлан Омаров одобрил намерения корейских инвесторов и напомнил, что ВКО уже имеет опыт сотрудничества в машиностроительной отрасли по выпуску автомобилей марки "Шкода". "Эта компания работает у нас уже три года, так что никаких проблем, я думаю, не будет. Со стороны местных властей вам будет оказано всемерное содействие", - сказал Н. Омаров. Он также отметил, что запуск завода "Daewoo" позволит загрузить заказами казахстанские предприятия, специализирующиеся на выпуске запасных частей, что в свою очередь удешевит стоимость будущих автобусов.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?