09.06.2025, 11:26 93921

До 200 тысяч тонн намерены увеличить объемы поставок зерновых и масличных культур Казахстан и Китай

Китайская сторона выразила заинтересованность в расширении контейнерных и мультимодальных перевозок с участием казахстанских компаний
До 200 тысяч тонн намерены увеличить объемы поставок зерновых и масличных культур Казахстан и Китай
Фото: Depositphotos
Астана. 9 июня. KAZAKHSTAN TODAY - До 200 тысяч тонн намерены увеличить объемы поставок зерновых и масличных культур Республика Казахстан и Китайская Народная Республика, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

Продкорпорация и китайская промышленная группа "Сиань Ай Цзюй" подписали меморандум о расширении сотрудничества в области переработки и экспорта казахстанской агропродукции на рынок Китая. В апреле национальный оператор отгрузил пробную партию зерна объемом 10 тысяч тонн на завод, принадлежащий китайской группе в Северо-Казахстанской области. Теперь стороны намерены развивать долгосрочное партнерство и увеличить объемы поставок зерновых и масличных культур до 200 тысяч тонн", - проинформировали в ведомстве.


Как пояснили в министерстве, соглашение предусматривает производство в СКО продовольственной и кормовой муки, растительного масла и другой продукции из казахстанского зерна, предназначенной для китайского рынка.

Кроме того, в городе Сиане был заключен еще один меморандум - между Продкорпорацией и оператором международного сухого порта Чаньба. Этот логистический хаб обеспечивает железнодорожные поставки в 45 стран Азии и Европы. Китайская сторона выразила заинтересованность в расширении контейнерных и мультимодальных перевозок с участием казахстанских компаний", - добавили в пресс-службе.


Напомним, по итогам 2024 года товарооборот продукции АПК между Казахстаном и Китаем составил 1,4 млрд долларов.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?