09.06.2025, 11:26 94001

До 200 тысяч тонн намерены увеличить объемы поставок зерновых и масличных культур Казахстан и Китай

Китайская сторона выразила заинтересованность в расширении контейнерных и мультимодальных перевозок с участием казахстанских компаний
До 200 тысяч тонн намерены увеличить объемы поставок зерновых и масличных культур Казахстан и Китай
Фото: Depositphotos
Астана. 9 июня. KAZAKHSTAN TODAY - До 200 тысяч тонн намерены увеличить объемы поставок зерновых и масличных культур Республика Казахстан и Китайская Народная Республика, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

Продкорпорация и китайская промышленная группа "Сиань Ай Цзюй" подписали меморандум о расширении сотрудничества в области переработки и экспорта казахстанской агропродукции на рынок Китая. В апреле национальный оператор отгрузил пробную партию зерна объемом 10 тысяч тонн на завод, принадлежащий китайской группе в Северо-Казахстанской области. Теперь стороны намерены развивать долгосрочное партнерство и увеличить объемы поставок зерновых и масличных культур до 200 тысяч тонн", - проинформировали в ведомстве.


Как пояснили в министерстве, соглашение предусматривает производство в СКО продовольственной и кормовой муки, растительного масла и другой продукции из казахстанского зерна, предназначенной для китайского рынка.

Кроме того, в городе Сиане был заключен еще один меморандум - между Продкорпорацией и оператором международного сухого порта Чаньба. Этот логистический хаб обеспечивает железнодорожные поставки в 45 стран Азии и Европы. Китайская сторона выразила заинтересованность в расширении контейнерных и мультимодальных перевозок с участием казахстанских компаний", - добавили в пресс-службе.


Напомним, по итогам 2024 года товарооборот продукции АПК между Казахстаном и Китаем составил 1,4 млрд долларов.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?