21.05.2010, 10:07 357

Добыча нефти на Тенгизе может достичь 800 тыс. баррелей в день к 2016 году - Chevron

Алматы. 21 мая. Kazakhstan Today - Планируемое расширение мощностей Тенгизского нефтяного месторождения в Казахстане позволит увеличить нефтедобычу на 12 млн тонн нефти в год к 2016 году. Об этом накануне на саммите стран СНГ по нефти и газу в Париже сообщил вице-президент корпорации Chevron Ян МакДональд (Ian MacDonald), передает агентство со ссылкой на The Wall Street Journal.

Решение о расширении мощностей Тенгизского месторождения может быть принято в 2011 году, сказал Я. МакДональд, уточнив, что производство на Тенгизе может достичь 800 тыс. баррелей в день к 2016 году.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал "очень четкие гарантии", что первоначальные условия договоров будут выполнены, подчеркнул вице-президент корпорации Chevron.

"Мы не ожидаем никаких изменений в условиях", - отметил он.

Шеврон "не преследует цели участия в проектах по сжиженному природному газу на полуострове Ямал в России, однако компания ведет переговоры с российским оператором трубопровода ОАО "Транснефть" на участие в трубопроводном проекте Самсун - Джейхан из Черного моря в Средиземное, проинформировал Я. МакДональд. По его словам, Chevron также намерен перекачивать нефть по трубопроводу Бургас - Александруполис, если этот проект будет осуществлен.

В Польше Chevron планирует пробурить свою первую скважину для добычи сланцевого газа в 2011 году.

"Наверное, понадобится около 10 лет, чтобы достичь там коммерческого производства", - сказал он. По его мнению, основная причина в том, что в Восточной Европе нет буровой промышленности, в то время как в США, где бурение очень развито, добыча сланцевого газа шла революционно быстрыми темпами.

Тенгизское нефтяное месторождение было открыто в 1979 году и является одним из крупнейших и самых глубоких нефтяных месторождений в мире. Согласно оценкам, извлекаемые запасы нефти в коллекторе Тенгизского месторождения по апрель 2033 года могут составлять от 750 млн до 1,1 млрд тонн (6 - 9 млрд баррелей). Общие разведанные запасы в разбуренных и неразбуренных участках Тенгизского коллектора составляют 3 млрд тонн (26 млрд баррелей) и 190 млн тонн (1,5 млрд баррелей) в Королевском месторождении. Коллектор имеет ширину 19 километров и длину 21 километр.

Разработку тенгизского месторождения, производство и сбыт сырой нефти, газа и серы осуществляет партнерство с ограниченной ответственностью "Тенгизшевройл", которое было сформировано в апреле 1993 года на основе соглашения между Республикой Казахстан и компанией Chevron. В настоящий момент партнерами - собственниками ТШО являются компания Chevron с долей в 50% акций, АО "НК "КазМунайГаз" - 20%, ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc. - 25% и СП "Lukarco" - 5%.

Как сообщалось ранее, в третьем квартале 2008 года "Тенгизшевройл" завершил проект расширения мощностей, что позволило увеличить суточную добычу нефти до 70 тыс. тонн, или 560 тыс. баррелей, и до 22 млн кубических метров газа, или 765 млн кубических футов газа в сутки.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?