05.03.2022, 11:42 68741

Доля "дочек" российских банков в объеме активов БВУ Казахстана превысила 15%

По объему активов Сбербанк уступает лишь казахстанскому Halyk Bank.

НУР-СУЛТАН. 5 МАРТА - Совокупная доля российских банков в объеме активов банков второго уровня Казахстана в январе 2022 года достигла 15,1%, при этом годом ранее она составляла 14,2%, а пять лет назад - лишь 9%, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
В Казахстане работают три российских банка: Сбербанк, Альфа-Банк и Банк ВТБ. По объему активов Сбербанк уступает лишь казахстанскому Halyk Bank. Активы Сбербанка за год выросли на 27,5%, составив в январе 2022 года 4,2 трлн тенге. Следом по объему активов среди российских банков идет Альфа-Банк: 926,9 млрд тенге, плюс 16,3% за год. Объем активов Банка ВТБ вырос на 36% и составил 474 млрд тенге. Среди 22 БВУ РК Альфа-Банк и Банк ВТБ по объему активов занимают 11-е и 14-е места соответственно, информирует Ranling.kz.


ranking.kz

Отмечается, что российские банки значительно увеличили объемы кредитования. Совокупная доля ссудного портфеля российских банков среди БВУ РК выросла за год с 15% до 17,4%.

 
По объему кредитов Сбербанк занимает второе место среди 22 БВУ РК с объемом 2,7 трлн тенге, что в 1,5 раза больше, чем в январе 2021 года. Ссудный портфель Альфа-Банка вырос на 36,8%, до 534,8 млрд тенге; Банка ВТБ - на 24,1%, до 218,2 млрд тенге.
 
В то же время совокупная доля российских банков в объеме вкладов БВУ РК за год сократилась, хоть и незначительно - с 13,7% до 13,6%. Объем вкладов в российских банках в январе 2022 года составил 3,5 трлн тенге. Из них 2,5 трлн тенге приходится на Сбербанк, который замыкает ТОП-3 по данному показателю среди всех БВУ РК. Объем вкладов Альфа-Банка составляет 618,6 млрд тенге, Банка ВТБ - 338,6 млрд тенге.
 
Чуть более 60% вкладов в российских дочерних банках приходится на корпоративные. При этом в целом по БВУ РК на долю вкладов юридических лиц приходится 48,7%; без учета российских БВУ и того меньше - лишь 46,9%.
 

Ориентированность российских банков на корпоративный сегмент неудивительна: в Казахстане зарегистрировано 37,8 тыс. юридических лиц с иностранным участием, причем на Россию приходится самое большое количество - почти 11,5 тыс. предприятий", - отметили эксперты.

 
Объем корпоративных вкладов Сбербанка составил 1,4 трлн, Альфа-Банка - 405,2 млрд, Банка ВТБ - 255,4 млрд тенге. 
 
Доля розничных вкладов российских дочерних банков в совокупном портфеле БВУ РК за год выросла с 10,1% до 10,5% - это 1,4 трлн тенге по итогам января 2022 года. 
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?