17.01.2023, 10:55 28976

Два региона отстают в освоении средств, выделенных на развитие сел   

К 2027 году ожидается доведение всех 3,5 тысячи сел с высоким потенциалом развития до параметров системы региональных стандартов
Два региона отстают в освоении средств, выделенных на развитие сел
Астана. 17 января. KAZAKHSTAN TODAY - За прошедшие годы в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі" в сферах ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, культуры и спорта реализовано 3,6 тысячи проектов на сумму 326 млрд тенге из всех источников финансирования, сообщил на заседании правительства премьер-министр РК Алихан Смаилов.

По словам главы кабмина, хорошая динамика по освоению выделенных средств и сдаче в эксплуатацию проектов отмечается в Атырауской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях.

В то же время некоторые регионы допустили низкое освоение средств и не реализовали запланированное количество проектов. Это Улытауская и Западно-Казахстанская области.

Акимам данных регионов необходимо обратить особое внимание на реализацию проекта "Ауыл - Ел бесігі". При этом важно не допустить отставания по срокам реализации", - подчеркнул Смаилов.


В целом к 2027 году ожидается доведение всех 3,5 тысячи сел с высоким потенциалом развития до параметров системы региональных стандартов, заверил премьер.

В них входят обязательное наличие качественных дорог, объектов культуры, спорта и здравоохранения, школ со всем необходимым оборудованием, в целом развитие инфраструктуры. Наша главная цель заключается в улучшении качества жизни на селе", - отметил он.


В этом году в целом запланировано 1,5 тысячи проектов на 143 млрд тенге.

В этой связи для эффективной реализации проекта премьер сделал ряд поручений:

 - Министерству национальной экономики совместно с акиматами областей обеспечить качественную и своевременную реализацию инфраструктурных проектов "Ауыл - Ел бесігі";

 - Министерству национальной экономики при разработке концепции развития сельских территорий на 2023-2027 годы учесть новые подходы по актуализации критериев определения сел с потенциалом развития, а также совершенствованию системы региональных стандартов;

 - в связи с актуализацией перечня сельских населенных пунктов с высоким потенциалом развития министерствам финансов и национальной экономики, акиматам областей проработать вопрос финансирования проекта "Ауыл - Ел бесігі" при уточнении республиканского бюджета.

Дополнено 17.01.2023, 13.50

Доля сельского населения за 15 лет снизилась с 47 до 40%. Это объясняется естественный процессом урбанзации, заявил в кулуарах правительства министр национальной экономики Республики Казахстан Алибек Куантыров.


При этом в номинальном выражении количество человек, проживающих в сельских населенных пунктах, фактически не изменилось. То есть увеличилась доля городского населения за счет увеличения населения в целом", - пояснил министр национальной экономики.


Как сообщалось ранее, новая концепция развития сельских территорий позволит раскрыть их экономический потенциал.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?