12.12.2024, 21:33 149331

ЕАБР примет участие в строительстве ГЭС в Кыргызстане

Предварительная установленная мощность 3 ГЭС каскада - 1305 МВт
ЕАБР примет участие в строительстве ГЭС в Кыргызстане
Фото: Depositphotos
Москва. 12 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Евразийский банк развития, Министерство экономики и коммерции и Министерство энергетики Кыргызстана заключили трехсторонний Меморандум о сотрудничестве по реализации проекта "Строительство Суусамыр-Кокомеренского каскада ГЭС", сообщает пресс-служба банка.

Одной из важных составляющих экономического развития Кыргызской Республики является увеличение энергетических мощностей, используя природный гидропотенциал рек на ее территории. Строительство Суусамыр-Кокомеренского каскада ГЭС на реке Кокомерен имеет приоритетное стратегическое, экономическое и социальное значение для Кыргызстана. Проект включен в Национальную энергетическую программу до 2035 года, утвержденную постановлением Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. Предварительная установленная мощность 3 ГЭС каскада - 1305 МВт. Его реализация будет способствовать обеспечению текущего и перспективного спроса на электрическую энергию потребителей республики, позволит сократить эмиссию парниковых газов.

Заключенный Меморандум направлен на подготовку при финансовой поддержке ЕАБР необходимых документов, в том числе разработку предварительного технико-экономического обоснования с целью дальнейшей реализации инвестиционного проекта. Совместная работа банка и министерств позволит разработать варианты финансово-экономической модели проекта, оценить размер капитальных затрат и социально-экологических последствий от его реализации, определить основные технические решения по проекту и меры государственной поддержки, необходимые для его реализации.

Реализация проекта Суусамыр-Кокомеренского каскада ГЭС мощностью 1,3 ГВт станет важнейшим шагом в укреплении энергетической независимости Кыргызстана. Этот масштабный проект позволит не только обеспечить внутренние потребности страны в электроэнергии, но и превратить ее в одного из ведущих экспортеров чистой энергии в регионе, что существенно укрепит экономику и создаст тысячи новых рабочих мест", - заявил заместитель министра экономики и коммерции Кыргызстана Санжар Болотов.


Проект "Строительство Суусамыр-Кокомеренского каскада ГЭС" входит в состав ключевого инвестиционного мегапроекта ЕАБР "Водно-энергетический комплекс Центральной Азии", направлен на развитие водно-энергетического сотрудничества в регионе и содействует решению национальных социально-экономических задач. Реализация инвестиционного проекта соответствует страновой стратегии банка в Кыргызской Республике на 2022-2026 годы - модернизация и строительство гидроэнергетических мощностей, а также электропроводящей инфраструктуры.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?