03.07.2015, 10:50 3889

ЕБРР выделит $60 млн на финансирование новых мощностей по производству и хранению растительных масел в РК

Астана. 3 июля. Kazakhstan Today - Казахстанский производитель растительных масел Savola Foods получит от ЕБРР кредит в тенге в размере $60 млн.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) расширяет свое присутствие в агропромышленном секторе Казахстана: казахстанскому производителю растительных масел - компании Savola Foods из Актюбинской области - выделен кредит в национальной валюте. Полученный от ЕБРР кредит в тенге на сумму, эквивалентную $60 млн, будет использован для увеличения производства растительных масел, расширения складских мощностей, приобретения новой линии по розливу и упаковке продукции, повышения энерго- и ресурсоэффективности производственной деятельности компании, сообщает пресс-служба банка, передает Kazakhstan Today.

Отмечается, что данный проект соответствует планам ЕБРР по расширению поддержки сектору агробизнеса Казахстана, которые президент ЕБРР Сума Чакрабарти представил в своем выступлении на заседании Совета иностранных инвесторов в июне этого года в Астане.

"ЕБРР уже наращивает свое участие в развитии этого сектора, и мы, безусловно, хотим делать больше для реформирования сектора и повышения его роли в экономике страны", - сказал С. Чакрабарти.

Президент ЕБРР также высказался за расширение роли иностранных и казахстанских инвесторов в развитии сектора.

Для наращивания работы в данном секторе банк увеличил штат сотрудников банковского департамента в своих представительствах в Казахстане и готовится начать программу консультативного сопровождения агропромышленного комплекса страны, информирует пресс-служба.

"В Казахстане имеется мощный потенциал для выращивания масличных культур и производства растительных масел, но большая часть производственного оборудования устарела. В рамках финансируемого ЕБРР проекта Savola Foods внедрит новые технологии и повысит эффективность производства", - сказано в сообщении.

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в отрасли экономики Казахстана, не относящейся к нефтегазовому сектору. Диверсификация экономики и уменьшение ее зависимости от нефти и газа, включительно с развитием сельского хозяйства, - один из главных приоритетов стратегии банка в Казахстане. Укрепление продовольственной безопасности путем развития устойчивого сельского хозяйства является одной из ключевых общестратегических целей ЕБРР.

Инвестиции ЕБРР в различные отрасли экономики Казахстана на сегодняшний день составляют около $7,2 млрд.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?