23.08.2012, 11:30 20033

Экибастузский вагоностроительный завод с начала года выпустил более 500 грузовых полувагонов

Экибастуз. 23 августа. Kazakhstan Today - Экибастузский вагоностроительный завод с начала года выпустил более 500 грузовых полувагонов, передает Kazakhstan Today.

"Инвестиционный проект по организации производства грузовых полувагонов в Экибастузе был частично профинансирован АО "Банк развития Казахстана" в 2009 году. Общая стоимость проекта ТОО "Казахстанская вагоностроительная компания" (КВК) составила более $56 млн", - сообщили в пресс-службе Банка развития Казахстана (БРК).

Как отметили в БРК, завод введен в эксплуатацию в середине 2011 года. Всего в рамках реализации проекта были построены 3 пусковых комплекса сборки вагонов. Поставка оборудования и строительство первых двух комплексов завода были осуществлены при финансовой поддержке БРК. На сегодняшний день финансирование производства осуществляется за счет средств АО "АТФБанк".

По данным БРК, с момента ввода в эксплуатацию производительность предприятия увеличилась в несколько раз. "План на текущий год - выпуск более 1800 единиц вагонов. Как ожидается, в 2013 году завод выйдет на полную проектную мощность, которая составляет 2500 вагонов в год. Это позволит снизить импортозависимость рынка железнодорожных грузоперевозок Казахстана от России и Украины", - подчеркнули в пресс-службе.

Также в БРК отметили, что на предприятии создано 170 новых рабочих мест.

Основным потребителем продукции завода является крупнейший отечественный грузоперевозчик АО "Казтеміртранс", с которым ТОО "КВК" заключил договоры поставки, заключили в пресс-службе.

ТОО "Казахстанская вагоностроительная компания" создано в 2008 году. Основные виды деятельности - производство грузовых вагонов, запасных частей и комплектующих для подвижного состава. Выпускаемые КВК полувагоны предназначены для перевозки сыпучих, крупнокусковых, штучных и других грузов, не требующих защиты от атмосферных осадков.

АО "Банк развития Казахстана" создано в 2001 году. Основными направлениями деятельности банка являются совершенствование и повышение эффективности государственной инвестиционной деятельности, развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику страны.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?