27.05.2023, 09:03 43411

Fitch подтвердили кредитный рейтинг Казахстана на уровне "BBB"

Уровень "BBB" - хороший уровень кредитоспособности
Fitch подтвердили кредитный рейтинг Казахстана на уровне "BBB"
Астана. 27 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Суверенный кредитный рейтинг Республики Казахстан на уровне "BBB" и стабильный прогноз определили в международном рейтинговом агентстве Fitch, сообщает пресс-служба правительства Казахстана.

Основными факторами, поддерживающими рейтинг РК, являются сильные фискальный и внешний балансы, доказавшие свою устойчивость к внешним шокам", - говорится на сайте правительства.


В отчете агентства отмечается, что значительные резервы активов обеспечивают гибкость бюджетного финансирования и поддерживают экономическую стабильность страны.

Аналитики ожидают, что профицит текущего счета будет поддерживаться до 2024 года после значительного улучшения - до 3,4%, что стало самым высоким показателем за последние 11 лет. Согласно их мнению, это будет способствовать дальнейшему укреплению внешнего баланса Казахстана.

"Fitch Ratings положительно оценивает внедрение нового бюджетного правила, которое ограничивает рост государственных расходов и уровень гарантированных трансфертов из Национального фонда, что, по мнению аналитиков, поспособствует реализации контрциклической фискальной политики", - добавили в Национальном бане Казахстана.

В целом Fitch прогнозирует рост экономики РК до 4,5% в 2023 году и 4,8% в 2024 году.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?