26.06.2014, 17:52 8921

Fitch подтвердило рейтинг ЦАЭК "BB-", прогноз "Стабильный"

Москва. 26 июня. Kazakhstan Today - Fitch Ratings подтвердило на уровне "BB-" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") АО Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация (ЦАЭК) в иностранной валюте; прогноз по рейтингу - "Стабильный".

"Рейтинг отражает вертикальную интеграцию компании, благоприятный регулятивный режим и стабильную позицию на региональном рынке (несмотря на в целом небольшой размер) с доступом к дешевым регулируемым поставкам угля. Однако стареющие активы ЦАЭК требуют значительной модернизации, и запланированная инвестиционная программа, вероятно, приведет к отрицательному свободному денежному потоку и повышенному валовому скорректированному левереджу по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) на уровне в среднем около 2,8x в 2014-2016 годах исходя из консервативных допущений Fitch", - говорится в сообщении рейтингового агентства, передает Kazakhstan Today.

Fitch отмечает, что в случае более сильного финансового профиля, чем прогнозируется Fitch, в том числе за счет более высокого, чем ожидается, роста тарифов на электрическую и тепловую энергию и/или генерирования электроэнергии, поддерживающего валовый скорректированный левередж по FFO менее 2x и обеспеченность процентных платежей по FFO выше 7x на продолжительной основе, это было бы позитивным для рейтингов. Повышение ясности относительно регулятивной среды после 2015 года также поддерживало бы рейтинги.

Кроме того, рейтинговое агентство сообщило, что в случае увеличения цены на уголь, существенно превышающего инфляцию, и/или тарифов значительно ниже ожиданий агентства, что привело бы к валовому скорректированному левереджу по FFO стабильно выше 3x и обеспеченности процентных платежей по FFO ниже 4,5x, это было бы негативным для рейтингов. Обязательства по осуществлению капитальных вложений без достаточного доступного фондирования, что ухудшило бы общую позицию ликвидности, также могут быть негативными для рейтингов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?