23.05.2007, 17:52 534

Fitch подтвердило рейтинги АО "Астана-финанс" на уровне "BB+" после объявления о возможной смене акционера

ЛОНДОН/МОСКВА. 23 мая. Сегодня Fitch Ratings подтвердило рейтинги АО "Астана-финанс" (АФ): дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте на уровне "BB+", краткосрочный в инвалюте - "B", приоритетный необеспеченный - "BB+", национальный долгосрочный - "A+(kaz)", индивидуальный - "D/E" и поддержки - "3". Об этом агентству сообщили в Fitch.

По информации компании, уровень поддержки РДЭ "Астана-финанса" "BB+" остался без изменений, прогноз по РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу - "стабильный".

"Подтверждение рейтингов следует за объявлением в документации по международной программе эмиссии среднесрочных еврооблигаций АФ объемом $2 млрд, маркетинг первого транша которых ведется в настоящее время, о том, что идут переговоры о возможной передаче 25-процентной доли акимата Астаны в АФ находящемуся в государственной собственности фонду устойчивого развития "Казына". Держатели существующих облигаций имеют право предъявить их к досрочному погашению в случае, если доля акимата Астаны в "Астана-финансе" сократится до уровня менее 25%", - говорится в сообщении.

По имеющейся у Fitch информации, АФ разработает стратегию в отношении находящихся в обращении облигаций до того, как произойдут изменения в структуре собственности, чтобы сгладить возможный риск ликвидности в результате потенциального использования права инвесторов предъявить облигации к досрочному погашению. "Если это не будет сделано, возможны негативные последствия для рейтингов АФ", - отметили эксперты.

"Положение о праве держателей облигаций предъявить их к досрочному погашению в случае смены контроля над компанией, содержащееся в документации по выпуску еврооблигаций, маркетинг которого ведется в настоящее время, включает как акимат Астаны, так и фонд "Казына" в качестве альтернативных владельцев как минимум 25% акций. Держатели новой эмиссии облигаций будут иметь право предъявить их к досрочному погашению в случае перехода права собственности от акимата Астаны к фонду "Казына", если это приведет к понижению рейтинга на один уровень и/или не будет подкреплено комфортным письмом от фонда "Казына" в течение 90 дней", - также говорится в информации.

"Подтверждая рейтинги АФ, Fitch в значительной мере полагается на информацию, предоставленную в рамках обсуждений с компанией о том, что передача права собственности не состоится, если фонд "Казына" не согласится предоставить комфортное письмо в отношении обязательств АФ, аналогичное существующим письмам с твердыми заверениями о намерении оказывать поддержку от акимата Астаны. Принимая во внимание упомянутые выше положения о праве держателей нового выпуска еврооблигаций предъявить их к досрочному погашению в случае смены контроля над компанией, Fitch считает, что со стороны фонда "Казына" было бы нелогичным стать владельцем 25% акций "Астана-финанса" и не предоставить комфортное письмо", - заметили эксперты.

В случае если 25-процентная доля акимата Астаны будет передана "Казыне", а комфортное письмо предоставлено не будет (Fitch считает такую ситуацию крайне маловероятной), РДЭ, приоритетный необеспеченный рейтинг, национальный рейтинг и рейтинг поддержки АФ могут быть понижены, потенциально на несколько уровней. Если фонд после передачи ему 25-процентной доли акимата предоставит комфортное письмо, которое, по мнению Fitch, будет содержать менее твердые заверения о намерении оказывать поддержку, чем выданные ранее письма от акимата, рейтинги также могут быть понижены.

Индивидуальный рейтинг "Астана-финанса" на уровне "D/E" отражает небольшой размер компании, потенциальную волатильность прибыльности, значительные уровни концентрации и высокий левередж. РДЭ АФ (который находится на уровне поддержки РДЭ компании), а также приоритетный необеспеченный рейтинг и национальный рейтинг АФ, отражают мнение Fitch относительно вероятности получения поддержки от акимата столицы или, возможно, правительства Казахстана (РДЭ в иностранной валюте "BBB"/прогноз "позитивный"), в случае если такая поддержка потребуется.

Компания "Астана-финанс" учреждена в 1997 года акиматом Астаны в целях содействия финансированию развития столицы (кредиты, лизинг и акционерный капитал) и окружающей Акмолинской области. С момента своего создания компания осуществила географическую диверсификацию деятельности, а также развивает некоторые направления инвестиционно-банковской деятельности. 25,5% АФ принадлежит акимату Астаны.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?