04.09.2012, 09:17 5653

Fitch подтвердило рейтинги "КазТрансГаза" и рейтинги "Интергаз Центральная Азия" на уровне "BB+", прогноз "Стабильный"

Лондон/Москва. 4 сентября. Kazakhstan Today - Fitch Ratings подтвердило рейтинги "КазТрансГаза" (КТГ), Казахстан: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте на уровне "BB+" и краткосрочный РДЭ "B". Прогноз по долгосрочным РДЭ - "Стабильный". Одновременно агентство подтвердило долгосрочные РДЭ АО "Интергаз Центральная Азия" (ИЦА) в иностранной и национальной валюте на уровне "BB+", приоритетный необеспеченный рейтинг "BB+" и краткосрочный РДЭ "B". Прогноз по долгосрочным РДЭ - "Стабильный", передает Kazakhstan Today.

Fitch также отозвало приоритетный необеспеченный рейтинг облигаций, выпущенных Intergas Finance B.V., зарегистрированным в Нидерландах спецюрлицом, которое погасило облигации на сумму $250 млн со ставкой 6,875% в 2011 году и 11 ноября 2011 года передало ИЦА функции эмитента по облигациям на сумму $600 млн со ставкой 6,375% и погашением в 2017 году, сообщает рейтинговое агентство.

Рейтинги КТГ и ее 100%-ной дочерней компании ИЦА отражают позиции ИЦА как монопольного оператора газопроводной сети Казахстана протяженностью 11 000 километров, которая в настоящее время остается единственным транзитным маршрутом для газа из Центральной Азии в Россию и далее в Европу. В июле 2012 года КТГ стал национальным газовым оператором Казахстана, что Fitch рассматривает как позитивный фактор кредитоспособности. КТГ закупает природный и попутный газ у казахстанских производителей по цене, основанной на методе "издержки плюс", а затем продает его на внутреннем рынке и на экспорт - приблизительно 8 млрд кубических метров и 3 млрд кубических метров, соответственно, в 2011 году. В 2011 году на продажи газа приходился 61% выручки КТГ - повышение относительно 48% в 2010 году. В среднесрочной перспективе Fitch прогнозирует достаточно стабильные объемы продаж газа и цены на газ для КТГ.

ОАО Газпром ("BBB"/прогноз "Стабильный") является основным клиентом КТГ, который обеспечил 64% консолидированной выручки в 2011 году (снижение относительно 75% в 2010 году). В 2011 году "Газпром" и ИЦА подписали новый 5-летний договор с более низкими объемами транзита природного газа из Центральной Азии в 28 млрд кубических метров (снижение относительно 55 млрд кубических метров ранее). Условия "качай-или-плати" (ship-or-pay) распространяются на 80% договорных объемов транзита. Более низкий спрос на газ со стороны Европы стал причиной сокращения объемов транзита из Центральной Азии. В 2011 году "Газпром" закупил у Туркменистана и Узбекистана 22 млрд кубических метров газа (снижение относительно 24,5 млрд кубических метров в 2010 году). В результате выручка КТГ и ИЦА от транзита газа из Центральной Азии сократилась на 48% в 2011 году. В прошлом "Газпром" соблюдал обязательства по условиям "качай-или-плати" по договору транзита газа из Центральной Азии.

В 1 полугодии 2012 года консолидированная выручка КТГ достигла 137 млрд тенге (увеличение на 8% относительно 1 полугодия 2011 года). На долю продаж газа приходилось 65% всей выручки КТГ за указанный период. В 1 полугодии 2012 года объемы транспортировки газа по магистральным газопроводам у ИЦА составили 51 млрд кубических метров (в целом без изменений относительно предыдущего года). Fitch полагает, что закупки газа "Газпромом" в Центральной Азии и Казахстане будут относительно неизменными в среднесрочной перспективе с учетом вялой конъюнктуры европейских рынков газа, в результате чего объемы транзита и продаж газа у КТГ и ИЦА останутся практически без изменений в среднесрочном периоде.

Fitch считает осуществимыми планы КТГ/ИЦА по капиталовложениям для обновления существующей стареющей газовой сети и поставки газа в ряд регионов Казахстана. В течение последних трех лет КТГ и ИЦА покрывали свои потребности в инвестициях за счет собственных денежных потоков. КТГ также участвует в двух трубопроводных проектах - газопровод Бейнеу - Бозой - Шымкент с пропускной способностью 10 млрд кубических метров и Линия С Азиатского газопровода из Центральной Азии в Китай с целью повышения пропускной способности до 55 млрд кубических метров по сравнению с 30 млрд кубических метров, обеспечиваемыми уже действующими Линиями A и B. Fitch не ожидает какого-либо существенного воздействия на показатели кредитоспособности КТГ со стороны этих проектов, которые осуществляются и финансируются ее СП с China National Petroleum Corporation ("CNPC", рейтинг "A+"/прогноз "Стабильный") и имеют гарантию со стороны CNPC и/или НК КМГ.

Благоприятное влияние на показатели кредитоспособности КТГ и ИЦА оказывают хорошее генерирование денежного потока, положительный свободный денежный поток и улучшение показателей левереджа в 2010-2011 годы. Общий долг КТГ с корректировкой на аренду снизился до 103,4 млрд тенге на конец 2011 года, или 1,3x EBITDAR, а чистый скорректированный долг был равен 0,2x EBITDAR на 31 декабря 2011 года. Валовый и чистый долг ИЦА с корректировкой на аренду составлял соответственно 1,9x и 1,3x EBITDAR, отмечает Fitch.

Кроме того, Fitch прогнозирует стабильные финансовые позиции у ИЦА/КТГ в среднесрочной перспективе - валовый скорректированный левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) у КТГ останется в диапазоне 1,5x-1,7x в 2012-2015 годы, а валовый скорректированный левередж у ИЦА - на уровне около 2,2x за тот же период. Группа эффективно сглаживает валютный риск за счет соотнесения свой долларовой выручки от транзита и экспортных продаж газа с заимствованиями, номинированными в долларах США.

"Fitch расценивает ликвидность КТГ/ИЦА как адекватную. Графики погашения долга являются хорошо сбалансированными с пиком погашений в 2017 году, когда наступает срок по оставшимся еврооблигациям ИЦА на сумму $540 млн. На 30 июня 2012 года КТГ имел денежные средства и эквиваленты в размере 65,5 млрд тенге и краткосрочные депозиты на сумму 12,3 млрд тенге, что было более чем достаточным для покрытия погашений краткосрочного долга в размере 9 млрд тенге", - сообщает рейтинговое агентство.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?