01.06.2017, 21:31 11298

Фонд "Самрук-Казына" получил максимально высокий рейтинг по прозрачности среди суверенных фондов благосостояния

Как сообщили в фонде, рейтинг является общепринятым в мире показателем, на основе которого финансовые институты и другие стейкхолдеры СФБ делают выводы относительно открытости деятельности СФБ на рынках.
Астана. 1 июня. Kazakhstan Today - В соответствии с рейтингом прозрачности Суверенных фондов благосостояния (СФБ) Linaburg-Maduell Transparency Index Фонду "Самрук-Казына" было присвоено 10 баллов, что является максимально возможным показателем данного рейтинга, передает Kazakhstan Today.

Как сообщили в фонде, рейтинг является общепринятым в мире показателем, на основе которого финансовые институты и другие стейкхолдеры СФБ делают выводы относительно открытости деятельности СФБ на рынках.

Наряду с фондом "Самрук-Казына" 10 баллов также получили суверенные фонды таких стран как Сингапур (Temasek), Объединенные Арабские Эмираты (Mubadala), Норвегия (GPFG) и некоторые другие.

Рейтинг подсчитывается по десятибалльной шкале, которой соответствуют десять принципов, среди которых, например, предоставление в открытом доступе информации о рыночной стоимости портфеля, оборотов, вознаграждения управленческого персонала; руководящих принципов инвестиционной политики и этических стандартов; структуры государственного участия; информации о целях и инвестиционной стратегии СФБ; актуальных годовых отчетностей СФБ, подтвержденных независимыми аудиторами и другой информации", - уточнили в фонде.


Как отметили в АО "Самрук-Казына", рейтинг Linaburg-Maduell Transparency Index является одним из стратегических показателей для фонда. Фонд "Самрук-Казына" намерен и в дальнейшем придерживаться принципов прозрачности в своей деятельности.

АО "Самрук-Казына" - фонд, единственным акционером которого является правительство Республики Казахстан. Фонд был основан в 2008 году указом президента Республики Казахстан и представляет собой коммерческую структуру - инвестиционный холдинг, миссия которого заключается в повышении национального благосостояния Республики Казахстан и поддержке модернизации национальной экономики. Фонд "Самрук-Казына" выполняет свою миссию через эффективное управление портфельными компаниями - для увеличения их долгосрочной стоимости и устойчивого развития, а также через осуществление каталитических инвестиций в развитие приоритетных секторов национальной экономики. Активы фонда составляют порядка $67,4 млрд. В группу компаний АО "Самрук-Казына" входят предприятия нефтегазового и транспортно-логистического секторов, химической и атомной промышленности, горно-металлургического комплекса, энергетики, машиностроения.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?