17.05.2007, 14:25 647

Госхолдинг "Самрук" приступил к финансированию разработки предТЭО строительства Камбаратинских ГЭС-1 и ГЭС-2 в Кыргызстане - KEGOC

АСТАНА. 17 мая. Kazakhstan Today. Госхолдинг "Самрук" и АО "КазКуат" приступили к финансированию разработки предварительного технико-экономического обоснования строительства Камбаратинских ГЭС-1 и ГЭС-2 на реке Нарын в Кыргызстане. Об этом сегодня на коллегии Министерства энергетики и минеральных ресурсов сообщил управляющий директор АО "KEGOC" Валерий Ли, передает корреспондент агентства.

"Мы поддерживаем идею участия в этих проектах, поскольку, по нашим оценкам, дефицит электроэнергии на юге страны в ближайшие годы будет нарастать, и любая генерация там будет на пользу, к тому же себестоимость гидроэлектрогенерации на Нарыне невысокая. Могу сказать, что "КазКуат" и холдинг "Самрук" уже выделяют средства для подготовки предТЭО Камбаратинских ГЭС", - сказал В. Ли.

Он также сообщил, что "в текущем году наметилась тенденция к повышению стоимости киргизской и таджикской электроэнергии, поставляемой на юг Казахстана". "Их цена на электроэнергию всегда была ниже, чем на оптовом рынке нашей республики, но в этом году цена, к примеру, киргизской электроэнергии, проданной трейдерам, составила 52 цента за один киловатт. С учетом всех накладных расходов она вплотную приближается к стоимости одного киловатта на нашем оптовом рынке", - уточнил представитель KEGOC.

Кроме того, подчеркнул В. Ли, сохраняется проблема ограниченного пропуска таджикской электроэнергии через Киргизию в Казахстан из-за неурегулированности долгов сторон.

Ранее, на пресс-конференции, прошедшей 25 апреля текущего года, министр энергетики и минеральных ресурсов РК Бахтыкожа Измухамбетов заявил, что Казахстан выделит на разработку технико-экономического обоснования для строительства расположенных в Кыргызстане Камбаратинских ГЭС $8 млн. По его же словам, сумма, выделяемая Казахстаном на строительство обеих ГЭС, будет определена после составления ТЭО.

К участию в разработке технико-экономического обоснования для строительства Камбаратинских ГЭС планируется привлечь специалистов из Кыргызстана, Казахстана и России. Руководство РАО "ЕЭС России" уже выделило $6 млн для создания ТЭО по сооружению гидроэлектростанций. По предварительным оценкам российских экспертов, для завершения строительства Камбаратинских ГЭС потребуется $2,5 млрд.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?