30.12.2022, 11:13 55331

Госрегулирование цен на автогаз продлили еще на полгода в Казахстане

Решение продлить ценовое регулирование розничной реализации СНГ с автогазозаправочных станций вызвано имеющимися рисками резкого повышения цен и, как следствие, возникновения социальной напряженности в обществе
Госрегулирование цен на автогаз продлили еще на полгода в Казахстане
Астана. 30 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Вступил в силу приказ председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан "О внесении изменения в приказ председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 5 июля 2022 года № 16 "О введении временного государственного ценового регулирования на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта на автогазозаправочных станциях на территории Республики Казахстан".

Приказом предусматривается продление временного государственного ценового регулирования на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта на автогазозаправочных станциях на территории Республики Казахстан до 30 июня 2023 года, сообщает пресс-служба АЗРК.

С тестом приказа можно ознакомиться здесь.

Как пояснили разработчики приказа, решение продлить ценовое регулирование  розничной реализации СНГ с автогазозаправочных станций вызвано имеющимися рисками резкого повышения цен и, как следствие, возникновения социальной напряженности в обществе.

Напомним, в январе текущего года производители сжиженного газа перешли на электронные торги, в результате чего цена газа резко была увеличена вдвое. На эту новость моментально отреагировали жители Мангистауской области, выйдя на митинги в Жанаозене, селах Акшукур и Курык. Недовольство народа выросшими ценами на СНГ в дальнейшем было использовано в качестве инструмента для раскручивания январских погромов в Казахстане.


 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?