16.09.2010, 15:05 1317

Грузия получит дополнительные 500 тыс. тонн зерна из Казахстана для покрытия дефицита

Ежегодное потребление пшеничного зерна в Грузии составляет в среднем 750 - 800 тыс. тонн. Нехватка восполняется обычно за счет импорта из Казахстана, Турции, Украины и России, которая всегда была главным поставщиком зерна в Грузию. Однако стихийные бедствия, отрицательно сказавшиеся на урожае пшеницы, вынудили Россию наложить запрет на продажу пшеницы другим странам.

Алматы. 16 сентября. Kazakhstan Today - Между правительствами Грузии и Казахстана достигнуто соглашение о дополнительных поставках зерна в Грузию. Договоренность предусматривает получение от 300 тыс. до 500 тыс. тонн пшеницы, передает агентство со ссылкой на РИА "РосБизнесКонсалтинг" (РБК).

Соответствующее заявление, подтверждающее факт готовности, сделано в Астане руководством казахстанского АО "НК "Продкорпорация".

Часть предназначенной для Грузии пшеницы, согласно договору, будет перерабатываться на мельничном комплексе казахстанско-азербайджанского зернового терминала и поступать на грузинский рынок в виде муки.

Ежегодное потребление пшеничного зерна в Грузии составляет в среднем 750 - 800 тыс. тонн. Нехватка восполняется обычно за счет импорта из Казахстана, Турции, Украины и России, которая всегда была главным поставщиком зерна в Грузию. Однако стихийные бедствия, отрицательно сказавшиеся на урожае пшеницы, вынудили Россию, где в нынешнем году получено 60 млн тонн зерна, то есть на 30 млн тонн меньше ожидавшегося, наложить запрет на продажу пшеницы другим странам. Грузии пришлось срочно заключать соглашения с Украиной и Казахстаном.

Напомним также, что в Грузии стоимость хлеба в конце августа выросла на 15%. В те дни министр сельского хозяйства Бакур Квезерели заявил, что в стране дефицит зерна не возникнет, несмотря на вынужденное ограничение экспорта российского зерна.

"Часть альтернативных источников для закупок уже найдена, но продолжаем поиск и других возможностей", - сообщил Б. Квезерели. По его словам, "подорожание хлеба вызвано дефицитом зерна на мировом рынке и ростом закупочных цен на зерновые почти повсеместно".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?