14.07.2014, 09:08 6296

Грузооборот стран СНГ в январе - мае вырос на 2,1%

Объем грузоперевозок достиг 2,87 млрд тонн, грузооборот стран СНГ вырос на 3,2%, до 1312 млрд тонно-километров.

Москва. 14 июля. Kazakhstan Today - По данным Статистического комитета СНГ по итогам января - мая 2014 года показатели грузоперевозок увеличились на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Объем грузоперевозок достиг 2,87 млрд тонн, грузооборот стран СНГ вырос на 3,2%, до 1312 млрд тонно-километров, сообщает издание China Logist, передает Kazakhstan Today.

Динамика грузоперевозок участников Таможенного союза отличалась разнонаправленностью: в России показатели увеличились на 0,2% (21,2 млрд тонн), в Казахстане на 4,2% (1,9 млрд тонн), в Беларуси - снижение на 1,4%, до 128 млн тонн, говорится в сообщении.

Грузоперевозки стран Центральной Азии: Кыргызстан (+2,4%); Таджикистан (+5,1%); Туркменистан (+7,8%); Узбекистан (+4,4%). Грузоперевозки в странах Закавказья снизились: в Азербайджане - на 1%; в Армении - на 18,6%. Наивысшие темпы роста объемов демонстрирует Молдова (+9,7%, до 4,3 млн тонн).

China Logist напоминает, что по итогам 2013 года показатели грузоперевозок увеличились на 2,5% по сравнению с показателями 2012 года и достигли 7,2 млрд тонн при снижении темпов роста с 4,7% в 2012 году. В тот период наибольшими темпами роста грузоперевозок характеризовались Молдова (+26%, 12,4 млн. тонн) и Казахстан (+8,7%). Показатели других стран: Туркменистан (+7,3%), Узбекистан (+4,4%), Кыргызстан (+4,2%), Таджикистан (+0,9%), росли грузоперевозки в Азербайджане (+4,2%) и Армении (+2,8%).

В январе - феврале 2014 года рост объемов грузоперевозок составил 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, а за пять месяцев - 2,1%. Очевидно, что по сравнению с динамикой 2013 года показатели грузоперевозок СНГ продолжают снижаться, резюмирует China Logist.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?