04.09.2012, 09:26 4618

Холдинг "КазАгро" в I полугодии направил на развитие и поддержку АПК более 106 млрд тенге

Алматы. 4 сентября. Kazakhstan Today - АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" за I полугодие направило на развитие и поддержку АПК более 106 млрд тенге, передает Kazakhstan Today.

"По итогам первого полугодия 2012 года общий объем инвестиций АО "Холдинг "КазАгро", направленный на развитие и поддержку агропромышленного комплекса (АПК) республики, составил 106,5 млрд тенге", - сообщила пресс-служба холдинга.

Как уточнили в "КазАгро", из них более 25%, или 28 млрд тенге, было использовано для закупа сельхозпродукции, остальные средства в размере 78 млрд тенге - для кредитования субъектов АПК и населения.

"Эта сумма, 78 млрд тенге, направленная на кредитование АПК и населения, на 15% превышает данный показатель аналогичного периода прошлого года (68,2 млрд тенге). В основном рост показателя обусловлен увеличением объема кредитования производства продукций животноводства в 3,2 раза (с 3,3 млрд тенге до 10,7 млрд тенге)", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, по информации холдинга, дочерними акционерными обществами холдинга оказывается поддержка субъектам АПК посредством проведения закупочных операций.

В первом полугодии 2012 года на закуп, переработку, хранение и транспортировку животноводческой продукции АО "КазАгроПродукт" направлено 1 381,2 млн тенге.

Кроме того, Продкорпорацией осуществляется закуп до 8 млн тонн зерна урожая 2011 года. Всего закуплено 5,1 млн тонн.

АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" образован в 2006 году. Холдинг реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру. В состав холдинга входят АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация", АО "КазАгроПродукт", АО "КазАгроФинанс", АО "Аграрная кредитная корпорация", АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства", АО "КазАгроГарант" и АО "КазАгроМаркетинг".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?