16.04.2008, 18:06 977

HSBC банк занял первое место в списке 2000 крупнейших компаний мира - Forbes

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 16 апреля. "Казахстан Сегодня" - В этом году банк HSBC занял первое место, поднявшись на две строки вверх, в списке 2000 крупнейших компаний мира, предоставленном изданием Forbes, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы HSBC банка.

"Впервые неамериканская компания возглавила список со дня его первого выхода в 2004 году. Рейтинг составлялся согласно ежегодным показателям деятельности изучаемых фирм c первоклассной репутацией по 26 отраслям промышленности в 60 странах мира, а также по итоговым показателям объемов продаж, прибыли, активов и рыночной стоимости. HSBC входит в пятерку лучших банков с высокими показателями деятельности, среднегодовой прирост доходов которого составил 26%, а чистой прибыли - 31% за последние пять лет", - отмечает пресс-служба.

По данным HSBC, в совокупности компании, вошедшие в список, в настоящее время насчитывают доходы на сумму $30 трлн, прибыль на сумму $2,4 трлн, $119 трлн активов, а рыночная стоимость их акций составляет $39 трлн. В этих компаниях работают более 72 млн человек по всему миру.

Исходя из количества компаний, банковская отрасль представляет самое большое количество компаний в списке - 315. Банки также доминируют по сумме активов, стоимость их совокупного капитала составляет $58,3 трлн, а прибыль - $398 млрд. 123 компании нефтегазовой промышленности обходят компании из других отраслей по показателям совокупного дохода в $3,76 трлн и занимают второе место по валовой прибыли, составляющей $386 млрд, говорится в тексте.

США все еще доминируют по географическому признаку, но их влияние снизилось на 61 позицию по сравнению с прошлым годом. А количество компаний из Китая, Индии и Бразилии, наоборот, быстро увеличивается и пополняет этот список.

"Самой крупной компанией этого года не из банковского сектора является General Electric, которая занимает второе место. Bank of America - на третьем месте, в то время как лидирующая компания прошлого года Citigroup расположилась на 24 месте", - отмечается в сообщении.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?