29.09.2010, 13:07 772

Инвестиционные идеи и прогнозы аналитиков "БТА Секьюритис" на 29 сентября

Алматы. 29 сентября. Kazakhstan Today - Инвестиционные идеи и прогнозы аналитиков инвестиционной компании "БТА Секьюритис" на 29 сентября 2010 года.

Международные рынки: американский рынок акций вчера практически отыграл потери предыдущего дня, после того как падение потребительской уверенности в США в сентябре дало основания полагать, что ФРС будет покупать больше treasuries, чтобы поддержать экономику. Поводом для роста стала и положительная статистика США по динамике цен на недвижимость, а также сильные финансовые результаты крупнейшей в США сети аптек Walgreen. Индекс S&P500 по итогам дня вырос на 0,5%.

По информации аналитиков, сегодня на азиатской торговой сессии основные индексы региона показывают положительную динамику в ответ на позитивное закрытие торгов в США, позволившее ключевым индикаторам рынка отстоять достигнутые на прошлой неделе уровни. "В силу вновь вступили спекуляции на тему количественного смягчения. Негативная статистика по потребительскому сектору США вчера сыграла положительную роль, дав надежду на новые стимулы. Идея сегодня подхвачена и азиатами, где слабая статистика Японии по индексу бизнес настроений Tankan дала основания полагать, что Банк Японии будет также смягчать монетарную политику", - сообщают аналитики.

По информации "БТА Секьюритис", оптимизма рынку акций также добавила обнадеживающая статистика Китая по промышленному производству. Индекс PMI Manufacturing Китая, рассчитываемый банком HSBC, показал, что в сентябре деловая активность в промышленном секторе этой страны выросла. Индекс вырос до отметки 52,9 с 51,9 в августе. Госстатистика по PMI Китая будет опубликована как обычно в последний день этого месяца. Данные HSBC являются опережающими.

Сырьевой рынок: вчера товарные рынки закрылись разнонаправлено. Цены на промышленные металлы выросли на фоне ослабления американского доллара к корзине шести мировых валют до восьмимесячного минимума, что сделало металлы хорошей альтернативой для инвестирования. Кроме того, запасы меди на LME продолжают падать, что также позитивно для базовых металлов.

Слабый доллар стал причиной и роста цен на нефть марки Brent в Лондоне. Однако в Нью-Йорке котировки нефти оказались в красной зоне, так как API опубликовал отчет по запасам, согласно которому спрос на бензин в Америке вновь снизился на неделе, завершившейся 24 сентября 2010 года.

"Сырьевой рынок сегодня в хорошем настроении. Цены на нефть на утренних торгах растут после того как прогнозы API по запасам нефти и нефтепродуктов в США показали их вероятное снижение на прошедшей неделе. Цены на медь в Шанхае растут после того как американский доллар ослаб по отношению к евро, а запасы меди в Лондоне вновь упали до самого минимального с ноября прошлого года уровня", - отмечают аналитики.

Европейский рынок сегодня в первой половине дня, вероятно, покажет существенный рост. Влияние на рынок будет оказывать статистика региона по индикатору бизнес-климата, где ожидаются слабые цифры за сентябрь. Американский рынок будет находиться во власти статистики Китая и новостей из Еврозоны. Значимой статистики по США в этот день не будет, кроме данных по запасам нефти и нефтепродуктов от DOE.

"Валютный рынок: спекуляции на тему количественного смягчения в США вчера ослабили американский доллар по отношению к евро даже на фоне опасений относительно дефицита бюджетов Ирландии и Португалии. Курс евро/доллар по итогам дня вырос на 0,97% до 1,359", - отмечается в обзоре "БТА Секьюритис".

"KASE: прогулки значения индекса KASE вверх-вниз от нулевой отметки вчера нашли свое продолжение в снижении барометра местного фондового рынка на 0,14% до 1503,19. Снижение зафиксировано и по объемам торгов акциями представительского списка на 14%. Три индексных бумаги (Казком, Казахтелеком и РД "КазМунайГаз") показали рост, три - снижение. При своих остались котировки "Казахмыса", - указывается в обзоре.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?