23.08.2010, 15:33 1407

Иркутский завод тяжелого машиностроения поставит ТНК "Казхром" специализированное оборудование

Алматы. 23 августа. Kazakhstan Today - На Иркутском заводе тяжелого машиностроения (ИЗТМ) презентован шлаковоз для обслуживания доменных печей, выпуск которого ИЗТМ освоил по заказу из Казахстана, передает агентство со ссылкой на Сибирское информационное агентство (СИА).

По данным СИА, шлаковоз на рельсовом ходу весом в 50 тонн предназначен для транспортировки чаш вместимостью 11 и 16 кубометров. Оборудование поставят в Казахстан на АО ТНК "Казхром".

В настоящее время завод поставляет оборудование в 17 стран мира, в том числе Казахстан, Украину, Монголию, Индию, Кубу, Бирму. Произведенное на заводе оборудование работает на производственных площадках крупных компаний: "Русала", "Северстали", "Норильского никеля", Магнитогорского металлургического комбината и других, сообщил генеральный директор ИЗТМ Владислав Лачкарев.

Как пояснил В. Лачкарев, шлаковозы - новый вид продукции для ИЗТМ, поскольку завод специализируется на выпуске оборудования для золотодобывающей промышленности. "Для многих стал неожиданностью тот факт, что наш завод выиграл тендер на поставку шлаковозов", - отметил гендиректор завода.

По данным СИА, экспортный контракт на сумму более 35 млн рублей, заключенный с АО ТНК "Казхром", предусматривает поставку 10 шлаковозов до конца 2010 года.

ИЗТМ имеет полувековый опыт в изготовлении специальной техники. За последние 10 лет предприятие поставило заказчикам порядка 50 единиц большегрузного рельсового транспорта, в том числе сталевозы, чугуновозы, транспортеры, металлургические платформы. Несмотря на то, что шлаковоз изготавливается впервые, это оборудование не стало для завода принципиально новым.

"В данный момент рынок большегрузного цехового транспорта для ИЗТМ представляет большой интерес. Несмотря на кризисные явления в черной и цветной металлургии за последние два года, предприятия отрасли постепенно наращивают потенциал и увеличивают производственные показатели. Вместе с этим возрастают потребности в обновлении парка шлаковозов и другого рельсового транспорта", - комментирует СИА.

Образованная в 1995 году транснациональная компания "Казхром", входящая в состав Eurasian Natural Resources Corporation, - вертикально интегрированная экспортно ориентированная компания, мировой лидер по качеству и объемам производства хромового сырья, занимающая третье место на мировом рынке поставок ферросплавов. Производственный цикл компании включает практически весь цикл производства ферросплавов, начиная от разведки недр, добычи полезных ископаемых и их обогащения, и заканчивая металлургическими переделами с выпуском продукции с высокой добавленной стоимостью.

В компанию входят четыре структурных подразделения: Донской горно-обогатительный комбинат, рудоуправление "Казмарганец", Актюбинский завод ферросплавов и Аксуский завод ферросплавов. Производственный комплекс ТНК "Казхром" насчитывает 42 электропечи общей установленной мощностью более 1 млн МВА. Компания производит 1 млн 400 тыс. тонн ферросплавов и около 4 млн тонн хромовой руды в год, а также 300 - 370 тыс. тонн марганцевого концентрата. Штат компании насчитывает 18 тыс. человек.

ОАО ПО "Иркутский завод тяжелого машиностроения" - один из крупнейших машиностроительных заводов на территории России, который специализируется на производстве драг для золотодобывающей промышленности. Завод также выпускает оборудование для разработки рудных месторождений золота.

Оборудование для цветной металлургии включает технологические цепочки литейных цехов алюминиевых, медных и свинцово-цинковых заводов. Обогатительное оборудование ИЗТМ в основном представлено широким типоразмерным рядом сгустителей и классификаторов малых и больших диаметров. Для черной металлургии завод производит доменное, сталеплавильное, прокатное оборудование, внутрицеховой и специализированный рельсовый транспорт.

ИЗТМ изготавливает нестандартное оборудование любой сложности, производство которого нельзя поставить на поток. Заказы всегда индивидуальные, требующие уникального конструкторского подхода.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?