23.12.2021, 15:01 27176

Исследование: экономика Казахстана достигнет пика роста в 2023 году

Исследование: экономика Казахстана достигнет пика роста в 2023 году
НУР-СУЛТАН. 23 ДЕКАБРЯ - Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка опубликовало экономическое исследование "Рост в условиях риска: влияние макрофинансовых условий на экономический рост Казахстана", передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
Согласно базовому сценарию экспертов, экономика Казахстана продолжит активно восстанавливаться и достигнет пика роста в 2023 году. При этом среднегодовой рост ВВП в 2021-2023 годах составит 4,3%. 
 
Вместе с тем, согласно распределению роста ВВП базового сценария, оцененного с помощью модели GaR, существует пятипроцентная вероятность снижения роста ВВП до 4,4% и десятипроцентная вероятность - до 1,6% в 2022 году. 
 
В 2023 году рост ВВП на нижних квантилях распределения восстанавливается до 1,8% и 0,5% для GaR5% и GaR10%, соответственно. Таким образом, траектория GaR5% и GaR10% (периоды пониженного роста) охватывает не только период падения, но и часть периода восстановления, говорится в исследовании.
 
Также эксперты провели оценку влияния потенциального риска падения цены на нефть на распределение будущего условного роста ВВП. 
 

С 5% вероятностью можно отметить, что снижение цены на нефть на 10% предполагает падение ВВП до (-)0,3% на горизонте в четыре квартала. С вероятностью в 10% замедление роста ВВП может составить 0,6% в течение года. Через два года эффект от шока снижения цены на нефть становится более сильным на нижний рост ВВП", - указывается в исследовании. 

 
Также существует 5-процентная вероятность (GaR5%) того, что рост реального ВВП снизится на 0,7 п.п. и 10-процентная вероятность (GaR10%) - на 0,5 п.п. в течение следующих восьми кварталов. 
 
В долгосрочном периоде (на горизонте в 12 кварталов) влияние шока снижения цены на нефть на нижний рост ВВП становится более слабым.
 

Фактически, согласно заданному альтернативному сценарию, более низкие цены на нефть увеличат вероятность экономического спада с 11% до 17% в среднесрочной перспективе", - сообщается в документе.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?