29.11.2013, 15:53 13240

К 2016 году ВВП на душу населения составит $20 тыс.

Я думаю, в 2015-2016 году Казахстан на душу населения будет иметь около 20 тыс. долларов с паритетной покупательной способностью еще выше.

Астана. 29 ноября. Kazakhstan Today - Глава государства Нурсултан Назарбаев, выступая на юбилейном форуме Международной стипендии "Болашак", отметил, что к 2015-2016 годам ВВП на душу населения составит $20 тыс., передает Kazakhstan Today.

"Мы в 16 раз подняли уровень нашей экономики. Я думаю, в 2015-2016 году Казахстан на душу населения будет иметь около 20 тыс. долларов с паритетной покупательной способностью еще выше. Это уровень среднеразвитых стран", - сказал глава государства.

Также президент РК отметил, что перед государством стоят стратегические задачи.

"Государство, в кармане у которого не было денег, чтобы ввести национальную валюту тенге, теперь имеет запасы 100 млрд долларов. Это рекордный объем. По экспертным оценкам, чтобы быть в группе 30, нам надо иметь, как минимум, 60 тыс. долларов на душу населения. Чтоб обеспечить такое, надо поддерживать стабильный рост экономики", - отметил Н. Назарбаев.

Вместе с тем, для обеспечения постоянного экономического роста в Казахстане выделяют приоритетные специальности, которым отдается предпочтение - это технические специальности, биотехнологии, медицина.

"В середине тысячелетия многое изменится. Не все государства сохранят сегодняшние позиции. Как диффузия, одни поднимутся, другие снимутся, будет жесткая конкуренция. То есть чемпион должен тренироваться, чтобы выиграть следующую олимпиаду, никогда не должен дремать", - подчеркнул президент.

При этом Н. Назарбаев отметил, что главным показателем уровня образования является не вуз, в котором специалист получил образование, а знания человека.

"Все, чем мы занимались 20 лет, это достойное будущее для нашей молодежи. Хотелось бы напутствовать вас, чтобы вы целыми днями думали о том, чтобы укрепить независимость вашей страны, так как это многовековая мечта нашего народа, это главное сокровище для нас", - обратился к молодежи глава государства, сообщает strategy2050.kz.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?