12.06.2025, 12:28 267366

Как будет действовать новый закон об эндаумент-фондах в Казахстане

Как будет действовать новый закон об эндаумент-фондах в Казахстане
Фото: Depositphotos
Астана. 12 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Депутаты сената парламента одобрили новый закон о фондах целевого капитала и эндаумент-фондах, передает корреспондент агентства.

Нормы закона формируют правовую основу для создания фондов, цель которых - поддержка науки, образования, культуры и экологических проектов за счет инвестдоходов, а не только разовых пожертвований", - сообщили в сенате.


Согласно законопроекту, фонды создаются в форме некоммерческой организации. Имущество фондов может включать деньги, ценные бумаги, недвижимость и интеллектуальную собственность. При этом может расходоваться только инвестиционный доход, а не сам вклад.

Также вводятся требования к прозрачности, подотчетности и управлению - попечительский совет, внутренний аудит и контроль происхождения средств.

Предполагается, что одобренные нормы снизят лимиты расходов на администрирование. В перспективе при правильной организации работы фонды могут стать устойчивым источником поддержки для университетов, научных центров и региональных инициатив.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?