Капитал кыргызско-казахстанского инвестиционного фонда может составить $101 млн
Астана. 12 сентября. Kazakhstan Today - Капитал кыргызско-казахстанского инвестиционного фонда может составить $101 млн, передает Kazakhstan Today.
Премьер-министр РК подписал постановление правительства Республики Казахстан от 5 сентября 2012 года №1150 "О подписании Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики о создании Кыргызско-Казахстанского инвестиционного фонда от 11 июля 2007 года", сообщает информационная служба Министерства юстиции.
Согласно постановлению, стороны учреждают кыргызско-казахстанский инвестиционный фонд для реализации инвестиционных проектов на территории Кыргызской Республики с капиталом $101 млн. Из них $100 млн, или 99,01%, вносит Казахстанская сторона, а $1 млн, или 0,99%, - кыргызская сторона.
"На первом этапе капитал фонда будет сформирован в размере $30 млн, из которых $29,703 млн вносит казахстанская сторона, а $297 тыс. - кыргызская сторона. На втором этапе, если до даты наступления четвертого года с даты начала своей деятельности фонд освоит обязательства по финансированию инвестиционных проектов на общую сумму в размере 80% от капитализации фонда на первом этапе, то стороны рассмотрят вопрос о дополнительной капитализации фонда до размера $101 млн собственными средствами сторон - пропорционально обязательствам на первом закрытии и/или с помощью привлечения дополнительных инвесторов", - говорится в постановлении.
Фонд создается и осуществляет свою деятельность в форме акционерного общества в городе Алматы по законодательству Республики Казахстан. Фонд имеет представительство в городе Бишкеке.
Срок деятельности фонда составляет 10 лет с даты начала операционной деятельности фонда. По взаимному согласию инвесторов фонда срок деятельности фонда может быть продлен на два года.
Инвестиционный период фонда составляет пять лет. По взаимному согласию инвесторов фонда инвестиционный период фонда может быть продлен на один год.
Инвестиции фонда не могут быть направлены на финансирование проектов в области производства крепкой алкогольной и табачной продукции, развития игорного бизнеса.
Величина затрат фонда на оплату расходов на его содержание не может превышать 2% от совокупной величины обязательств всех инвесторов фонда, говорится в тексте постановления.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Более 39 млрд тенге частных инвестиций направят на расширение фармпроизводства в Шымкенте
Проект направлен на увеличение доли казахстанских товаропроизводителей, укрепление лекарственной безопасности страны и привлечение инвестиций. Соглашение стало стартом нового этапа крупного инвестиционного проекта Polpharma Santo в городе Шымкенте с созданием 300 новых рабочих мест. Общий объем частных инвестиций составляет 39,5 млрд тенге, включая вложения в развитие научных исследований", - проинформировали в правительстве.
В Казахстане до конца марта реализуют все запасы овощей из стабфондов
Еженедельно мы будем точечно рассматривать регионы, где фиксируется рост цен. Комитет торговли должен в кратчайшие сроки проанализировать ситуацию - от каналов поставок до реализации каждого вида социального продукта, чтобы определить этап возникновения удорожания и необходимые меры на центральном уровне. Регионы обязаны оперативно выявлять причины роста цен и принимать решения", - отметил Серик Жумангарин.
S&P подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана
Сохранение рейтинга и позитивного прогноза обусловлено дальнейшей фискальной консолидацией, сохранением значительных буферов высоколиквидных активов, продолжающейся диверсификацией экономики, повышением эффективности государственного управления через масштабную цифровизацию, а также продолжением институциональных и административных реформ", - проинформировали в ведомстве.
Казахстан усиливает инвестиционное сотрудничество с США в рамках "С5+1"
Казахстан проходит важный политический этап. 15 марта на общенародном референдуме граждане проголосуют по проекту новой Конституции. Фундаментальный документ в полной мере отражает масштабные политические реформы, инициированные президентом РК Касым-Жомартом Токаевым и направленные на построение справедливого и сильного Казахстана. Ключевым приоритетом для нас является повышение доходов граждан и улучшение качества жизни за счет обеспечения устойчивого экономического роста. Для достижения этой цели мы реализуем комплекс мер, направленных на полномасштабный запуск нового инвестиционного цикла", - отметил Олжас Бектенов.
Вчера глава государства принял участие в первом заседании Совета мира и выразил поддержку инициативе президента США Дональда Трампа, направленной на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. Казахстан заинтересован в участии в процессах восстановления Газы. Устойчивое развитие отношений с Соединенными Штатами остается одним из ключевых направлений внешней политики Казахстана", - выступил премьер-министр.
Наше коммерческое сотрудничество достигло рекордных показателей в 2025 году. Только в четвертом квартале 2025 года объем сделок между казахстанскими и американскими компаниями достиг $17 млрд. Результаты отражают наше общее видение и экономический рост обеих стран, который приносит пользу гражданам наших государств и одновременно укрепляет взаимоотношения", - сказала посол США в Казахстане Джули Стаффт.
В Казахстане услуги такси подорожали на 17%
В Казахстане мясо дороже, чем в ряде стран Европы и Ближнего Востока - аналитики
Например, в Объединенных Арабских Эмиратах килограмм говядины оценивается в $12,5 - почти на 17% меньше, чем в Казахстане. Между тем казахстанские производители намереваются наладить импорт мяса в ОАЭ и Индию. Дешевле, чем в РК, говядина также стоит в Словении ($14,6), Румынии ($14,2), Сингапуре ($13,7), Мексике ($12), Саудовской Аравии ($9,9)", - говорится в сообщении.
Товарооборот Казахстана и Индии достиг $923,3 млн
Moody’s подтвердило инвестиционный рейтинг Kaspi.kz и Kaspi Bank со стабильным прогнозом
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.02.2026, 10:09Лавина накрыла туристов в горах Алматы, один из них погиб 23.02.2026, 10:35 3966В Казахстане до конца марта реализуют все запасы овощей из стабфондов23.02.2026, 09:21 2466В Италии прошла торжественная церемония закрытия зимних Олимпийских игр23.02.2026, 11:20 1446Из Турции экстрадирован подозреваемый в мошенничестве на 95 млн тенге23.02.2026, 11:30 1421Более 39 млрд тенге частных инвестиций направят на расширение фармпроизводства в Шымкенте
16.02.2026, 16:45 514061Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы18.02.2026, 21:41 438436В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы19.02.2026, 12:25 404856В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%19.02.2026, 14:07 399616Moody’s подтвердило инвестиционный рейтинг Kaspi.kz и Kaspi Bank со стабильным прогнозом19.02.2026, 15:31 394081Товарооборот Казахстана и Индии достиг $923,3 млн
03.02.2026, 11:54 1554671В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1554251Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1553821В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1553401Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 1552981Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

