22.10.2008, 17:55 16237

"Казахский газоперерабатывающий завод" по итогам 9 месяцев 2008 года снизил переработку газа и газового конденсата

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Актау. 22 октября. "Казахстан Сегодня" - ТОО "Казахский газоперерабатывающий завод" (КазГПЗ), расположенный в городе Жанаозене Мангистауской области, по итогам 9 месяцев 2008 года переработал более 433 млн кубометров природного газа, что на 14,2% меньше, чем за аналогичный период 2007 года. Об этом корреспонденту агентства сообщили в областном управлении предпринимательства и промышленности.

Как уточнили в ведомстве, по итогам 9 месяцев 2007 года на КазГПЗ было переработано 504,9 млн кубометров газа. В сентябре текущего года переработано 47 млн 660 тыс. кубометров природного газа против 55 млн 800 тыс. кубометров за соответствующий отчетный месяц 2007 года.

По итогам января - сентября 2008 года переработка газового конденсата также снизилась и составила 11 352 тонны против 13 800 тонн за аналогичный период 2007 года. По итогам сентября текущего года переработка газового конденсата составила 1310 тонн против 1500 тонн в сентябре 2007 года.

Кроме того, за 9 месяцев 2008 года на КазГПЗ произведено 76,8 тыс. тонн сжиженного газа, 387,7 млн кубометров сухого газа, 4,8 тыс. тонн бытового печного топлива и 33,7 тыс. тонн углеводородной смеси.

По состоянию на 1 сентября 2008 года кредиторская задолженность ТОО "КазГПЗ" сложилась в сумме 916 млн тенге, дебиторская задолженность - 972 млн тенге. Численность работников предприятия составила 1023 человека. Среднемесячная зарплата достигла 121 296 тенге.

За январь - сентябрь 2008 года объем промышленной продукции ТОО "КазГПЗ" составил 4538,2 млн тенге.

Казахский газоперерабатывающий завод был построен в 1973 году. Завод предназначался для переработки попутного газа с местных прилегающих нефтяных месторождений (Узеньское и Жетыбайское) в объеме 2,9 млрд кубометров газа в год. В 1979 году завод был модернизирован с целью обеспечения сырьем нефтехимического завода для производства полиэтилена в Актау со строительством трубопровода для транспортировки этана.

В настоящее время в связи с уменьшением объемов добычи попутного газа завод загружен на треть своей мощности.

Между тем Казахский газоперерабатывающий завод занимает важное место в производственно-территориальном комплексе Мангистау. Завод обеспечивает значительную часть Казахстана бытовым сжиженным газом, снабжает население региона сухим отбензиненным газом и печным топливом, обеспечивает нужды предприятий города Жанаозена техническим кислородом.

В 2007 году произошло изменение юридического статуса завода, который был перерегистрирован в ТОО "КазГПЗ". Завод находится в собственности АО "Национальная компания "КазМунайГаз". Компания рассматривает варианты использования свободных мощностей завода, связанные с использованием вырабатываемых продуктов, в частности, этана для производства нефтехимической продукции.

Один из таких вариантов - поставка газа с Тенгизского ГПЗ в объеме до 1 млрд кубометров в год. Полученный этан по существующему этанопроводу можно направлять на "Завод пластических масс" в Актау.

В целом при обеспечении сырьем и частичной реконструкции КазГПЗ реальной задачей является увеличение мощности по переработке газа до 3-4 млрд кубометров в год.

ТОО "Казахский газоперерабатывающий завод" образован в 1973 году в составе АО "Узеньмунайгаз" (ныне производственный филиал (ПФ) "Озенмунайгаз" АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз"). С апреля 2007 года компания существует как самостоятельное ТОО "КазГПЗ", структурным подразделением которого стало также управление по добыче и транспортировке газа ПФ "Озенмунайгаз".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?