06.08.2023, 09:29 53061

Казахстан и Афганистан договорились развивать сотрудничество в банковском секторе

Достигнута договоренность о создании совместной торговой палаты
Казахстан и Афганистан договорились развивать сотрудничество в банковском секторе
Фото: Depositphotos
Астана. 6 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан и Афганистан договорились развивать сотрудничество в банковском секторе и реализации инвестпроектов, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин и министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи подписали протокол о намерениях", - проинформировали в пресс-службе.


Стороны договорились приложить все усилия для создания благоприятных условий бизнесу наших стран с целью доведения объема взаимной торговли до $3 млрд.

Также Астана и Кабул продолжат работу по увеличению поставок казахстанских нефтепродуктов, муки, пшеницы, подсолнечного масла на рынок Афганистана на взаимовыгодных условиях.

Кроме того, представители двух стран рассмотрят вопрос о предоставлении преференциальных транспортных и транзитных тарифов через Афганистан и Казахстан друг другу. Стороны выразили готовность проработать альтернативные и более выгодные маршруты доставки продукции на казахстанский и афганский рынки, а также сотрудничество в формате "Запад - Запад".
Фото: primeminister.kz
Для увеличения взаимной торговли Астана и Кабул намерены изучить вопрос создания торгово-логистического терминала на афганско-туркменской границе и предоставления преференциальных условий и услуг обеим странам.

В этой связи планируется провести трехсторонние переговоры с участием Казахстана, Афганистана и Туркменистана по вопросам транзита и логистики", - сообщили в пресс-службе.


Представители правительственных и бизнес-кругов выразили уверенность в необходимости разработки нового транспортно-транзитно-торгово-инвестиционного соглашения между странами. Казахстан и Афганистан намерены развивать сотрудничество в банковском и телекоммуникационном секторах, рассмотреть возможность реализации инвестпроектов в горнодобывающей промышленности, сельском и водном хозяйстве, в сфере энергетики, логистики, железных дорог, здравоохранения, образования и других.

Помимо этого, стороны будут содействовать открытию постоянно действующих выставочных центров казахстанских товаров и услуг в городе Герате и афганских товаров и услуг в городе Алматы или другом городе РК.

Для ускорения торгово-экономического взаимодействия достигнута договоренность о создании совместной торговой палаты и совместного комитета по развитию торгово-экономического сотрудничества и решению проблемных вопросов", - добавили в пресс-службе.


Ранее для активизации сотрудничества афганской стороне было предложено использовать потенциал Торгового дома Казахстана в Герате.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?