26.07.2021, 16:34 10001

Казахстан и Eni будут развивать альтернативные источники энергии

В присутствии главы правительства подписан ряд документов.
НУР-СУЛТАН. 26 ИЮЛЯ - Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин и главный исполнительный директор энергетической компании Eni Клаудио Дескальци обсудили вопросы увеличения и поддержания уровня добычи нефти и конденсата на месторождениях Кашаган и Карачаганак, а также развития проектов возобновляемых источников энергии на территории Казахстана, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
В ходе встречи Аскар Мамин подчеркнул, что Eni является важным инвестиционным партнером Казахстана, отметив вклад компании в разработку месторождений Карачаганак и Кашаган, а также в проведении разведочных работ на месторождениях Исатай и Абай. 
 

Компания Eni вносит весомый вклад в проекты энергетического перехода и декарбонизации в РК. В рамках этого направления ведется реализация ряда совместных проектов. Так, в Актюбинской области реализуется проект по строительству ветровой электростанции мощностью 100 мегаватт и в Туркестанской области завершается строительство солнечной электростанции на 50 мегаватт", - сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

 
Согласно информации, компания Eni присутствует в Казахстане с 1992 года и инвестировала в экономику Казахстана более $15 млрд. 
 
В присутствии главы правительства подписан ряд документов. 
 
Так, между АО "НК "КазМунайГаз" и компанией Eni подписаны меморандумы о сотрудничестве в разработке проектов энергетического перехода для производства и реализации электроэнергии и о развитии сельскохозяйственных и водородных проектов в РК. 
 
Между Министерством экологии, геологии и природных ресурсов, АО "Казгеология" и компанией Eni подписан меморандум о сотрудничестве по вопросам совместной реализации проектов недропользования на территории РК. 
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?