25.02.2025, 16:32 102091

Казахстан и Кыргызстан будут сотрудничать в сфере цифровизации и космических технологий

Состоялся обмен опытом по использованию искусственного интеллекта для повышения прозрачности госуправления
Астана. 25 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Премьер-министр РК Олжас Бектенов и председатель кабинета министров - руководитель администрации президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев посетили национальный космический центр "Қазақстан ғарыш сапары" и офис цифрового правительства РК. Представлены достижения казахстанских специалистов в космической отрасли и разработки цифровых решений, рассказали в пресс-службе правительства РК.

На территории Национального космического центра казахстанской стороной представлены разработки отечественных ученых в области дистанционного зондирования Земли и космического мониторинга. Продемонстрированы возможности применения данных технологий для управления природными ресурсами, контроля за состоянием агрокультур, реагирования на чрезвычайные ситуации и выявления несанкционированных свалок.

В цифровом офисе правительства РК кыргызской делегации презентованы инициативы, направленные на повышение эффективности государственных услуг и внедрение передовых цифровых решений.  В частности, проект "Социальный кошелек" позволяет получать адресную государственную поддержку отдельным категориям граждан в проактивном формате. Сведения об уровне социального благополучия населения аккумулируются в информационной системе "Цифровая карта семьи". Аналитика проводится на региональном уровне, что позволяет формировать конкретные рекомендации для каждой области. На сегодня в системе оцифровано свыше 6 млн казахстанских семей, анализ благосостояния которых проводится на основе более 100 показателей.

Состоялся обмен опытом по использованию искусственного интеллекта для повышения прозрачности госуправления. Представлены единая платформа приема, обработки и анализа обращений от граждан и бизнеса eOtinish, нотариальная информационная система eNotary, а также Национальная платформа искусственного интеллекта, которая позволяет разработчикам и государственным органам интегрировать ИИ-решения в ключевые сферы.

Отмечен опыт реализации инновационных инициатив, которые способствуют автоматизации процессов и повышению эффективности государственного администрирования. В настоящее время количество пользователей мобильного приложения электронного правительства eGov достигает 10 млн. Через сервис гражданам доступны порядка 1 тыс. услуг, оказано - 72 млн.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?