17.07.2010, 16:11 1833

Казахстан и Россия подготовили соглашение по Имашевскому месторождению

"Имашевское газоконденсатное месторождение, находящееся на стыке Астраханской и Атырауской областей, долгое время оставалось фактически единственным спорным моментом в вопросе делимитации границы между Россией и Казахстаном", - поясняется в пресс-релизе Минприроды России.

Алматы. 17 июля. Kazakhstan Today - Специалисты РФ и Казахстана закончили подготовку соглашения по Имашевскому трансграничному газоконденсатному месторождению, сообщает агентство со ссылкой на пресс-службу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Вчера в Минприроды России состоялась встреча экспертов России и Казахстана по согласованию двустороннего проекта соглашения о совместной деятельности по геологическому изучению и разведке трансграничного газоконденсатного месторождения Имашевское, сообщает пресс-служба.

С российской стороны во встрече приняли участие представители Минприроды России, МИД России и ОАО "Газпром", с казахстанской стороны участвовали представители Министерства нефти и газа Республики Казахстан и АО "НК "КазМунайГаз".

По данным пресс-службы, по итогам встречи парафирован проект соглашения для его последующего подписания в ходе VII Форума межрегионального и приграничного сотрудничества России и Казахстана с участием президентов двух стран.

"Имашевское газоконденсатное месторождение, находящееся на стыке Астраханской и Атырауской областей, долгое время оставалось фактически единственным спорным моментом в вопросе делимитации границы между Россией и Казахстаном", - поясняется в пресс-релизе.

По словам заместителя директора Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России Дарьи Василевской, в настоящее время проведено четыре раунда переговоров и по результатам состоявшейся встречи проект соглашения подготовлен к подписанию. "Данное месторождение станет первым осваиваемым объектом, находящимся на территории двух государств" - уточнила она.

Газоконденсатное месторождение Имашевское расположено в Курмангазинском районе Атырауской области, в 250 километрах к юго-западу от города. Атырау - в 60 километрах на восток-северо-восток от города Астрахань (РФ).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?