22.04.2023, 20:30 33961

Казахстан начал отгрузку нефти из Джейхана в Румынию

Пятилетнее соглашение о транзите нефти по маршруту Актау - Баку - Джейхан в ежегодном объеме 1,5 млн тонн подписано между АО "НК "КазМунайГаз" и азербайджанской SOCAR в конце прошлого года
Астана. 22 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан начал процесс отгрузки нефти для нефтеперерабатывающего завода PETROMIDIA, находящегося в Румынии и принадлежащего АО "НК "КазМунаГаз", сообщили в пресс-службе компании.

Первую партию нефти объемом 80 тысяч тонн с терминала Джейхан транспортирует отечественный танкер ALATAU, принадлежащий ТОО НМСК "Казмортрансфлот" (дочерняя организация КМГ), который проследует в направлении румынского порта Констанца с выгрузкой для НПЗ "Petromidia".

Пятилетнее соглашение о транзите нефти по маршруту Актау - Баку - Джейхан в ежегодном объеме 1,5 млн тонн подписано между АО "НК "КазМунайГаз" и азербайджанской SOCAR в конце прошлого года.

В марте текущего года начаты отгрузки казахстанской нефти по направлению Актау - Баку. В транспортировке задействованы казахстанский и азербайджанский флот на паритетной основе. По состоянию на 20 апреля из порта Актау отгружено 86 тысяч тонн.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?